"Кантата "Спасение"

Гран-при У международного фестиваля киношкол "Кинопроба" присужден фильму "Кантата "Спасение" режиссера Марии Литвиновой /Москва/. Такое решение огласило в четверг вечером жюри на церемонии закрытия фестиваля.

Приз за лучшую учебную работу в категории "анимация" присужден фильму "Братья Бац" режиссера Анны Будановой /Екатеринбург/. Приз за лучшую учебную работу в категории "короткий метр" получила режиссер Светлана Федорова /Петербург/ за фильм "Не страшно". Всего призами и дипломами жюри отмечены 16 работ режиссеров из России, Нидерландов, Грузии.

Фестиваль-практикум открылся 1 декабря. В этом году на суд жюри было представлено более 100 короткометражных анимационных, игровых и неигровых фильмов из России, Польши, Нидерландов, Германии и Грузии.

Как заявил на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" председатель жюри фестиваля, директор Петербургского музея кино Игорь Холодов, дебютные работы всегда вызывают повышенный интерес, и в этом году на просмотр пришло очень много зрителей.

"Но главное в том, что всем конкурсантам есть чему поучиться друг у друга и это благодаря тому, что фестиваль является для них своеобразной школой", — отметил Холодов.



Сайт управляется системой uCoz