Видеопоэзия

Видеопоэзия зародилась на западной почве — в условиях буйного цвета современного искусства, активисты которого то и дело микшировали все возможные виды арта.

То, что мы сегодня и здесь называем видеопоэзией, у них там имело множество имен — видео-визуальная поэзия, поэтроника, поэтическое видео, медийная поэзия, цифровая поэзия. Но суть производимого продукта сохранялась, обрастая лишь дополнительными второстепенными свойствами, как-то: тип записи (цифровая или аналоговая), хронометраж, присутствие в кадре автора поэтического текста, непосредственно самого поэтического текста и т.д. и т.п.

В родоначальники видеопоэзии как жанра определили итальянца Джианни Тоти, который в начале 80-х начал лепить свою экспериментальную "поэтронику" из кино, поэзии и экранных образов. В своих работах он обращался к истории, политике, мифологии, фольклору и устным традициям.

Андрей Родионов (поэт, куратор программы видеопоэзии): Современная поэзия сейчас во многом представляет собой нечто малопонятное даже тем, кто ею занимается — границы размыты, формы очень не ясны. И в этой связи авторы, если не могут придать своему произведению форму внутри себя, ищут какие-то внешние формы и форматы. Люди пишут достаточно бесформенные тексты не потому, что не умеют писать правильных стихов, регулярных стихов. Дело не в этом. Дело в поиске форм и в приближении поэзии к сегодняшнему времени, в котором человек ощущает себя достаточно размыто и слабо себя идентифицирует. Поэтому видеопоэзия как нельзя более удачно подходит к современной поэтической теме.

В программе будут показаны видеопоэтические ролики режиссеров: Кирилла Серебренникова, Эдуард Боякова, Ираиды Юсуповой и Алесандра Долгина, Ксении Перетрухиной и других на стихи Владимира Горохова (65 кг), Дины Гатиной, Федора Сваровcкого, Иосифа Бродского, Ильи Кормильцева и т.д.

Среди гостей показа — Андрей Родионов, Эдуард Бояков, Кирилл Серебренников, Владимир Горохов, Дмитрий Кузьмин, Александр Гаврилов, Хихус, Ираида Юсупова, Александр Долгин, Наталия Бабинцева, Денис Браницкий, Федор Кудряшов, а также другие участники процесса и просто сочувствующие.

Цель программы — иследовать феномен "видеопоэзии", проявить ее как жанр, определить его рамки.

Эдуард Бояков (режиссер, художественный руководитель театра "Практика"): Образ, выраженный словом — это компрессия смысла и энергии. Когда стихотворение начинает жить, когда его начинают читать, то эта энергия становится центробежной. Она разворачивается, раскрывается в сознании как лотос. В принципе, этой энергии не нужны никакие картинки, никакие интонации. Энергию не нужно интерпретировать, ее нужно получать или отдавать. В лучшем случае, видео здесь может стать чем-то обслуживающим, частью целого, одним из лепестков лотоса.

Программа показа:

1. Федор Кудряшов на ст. Максима Амелина "Кукушка"
2. Ксения Перетрухина на ст. Дины Гатиной "В Питере"
3. Владимир Горохов (65 кг) "Все будет классно"
4. Денис Браницкий на ст. Ульяны Заворотиской "Кольцевая"
5. Наталья Алфутова на ст. Инны Кабыш "Гагарин"
6. Виктор Иванiв "Посвящение"
7. Александр Горнон "Быть-ё-моё"
8. Федор Кудряшов на ст. Федора Сваровского "Путешественники во времени-1"
9. Сергей Иванов на ст. Анны Логвиновой "Jack-Frost"
10. Наталья Бабинцева на ст. Татьяны Мосеевой "Nature show2
11. Борис Казаков на ст. Светы Литвак "Дверь кондитерской открыта"
12. Эдуард Бояков, Сергей Гранкин на ст. Ильи Кормильцева "Шаг в пустоту"
13. Эдуард Бояков, Сергей Гранкин, Владимир Канарейкин на ст. Юлия Гуголева "Целый год солдат не видал родни"
14. Хiхус "Пять утра"
15. Кирилл Серебренников на ст. Иосифа Бродского "Конец прекрасной эпохи"
16. Ираида Юсупова и Александр Долгин на ст. Веры Павловой "Могла ли Биче, словно Дант, творить"

Начало сегодня в 20:00.

В обсуждении программы после показа примут участие режиссеры и поэты — авторы видео-работ.



Сайт управляется системой uCoz