Performing body

Action-лекция Марины Абрамович великой основоположницы жанра "телесного перформанса", обладательницы "золотого льва" венецианской биеннале и бесчисленных премий и наград в области современного искусства, главная звезда женского пола в contemporary art, его необъяснимый феномен и вечная молодость

В1974 году она лежала на столе в галерее, окруженная самыми разными предметами — ручками, ножницами, веревками, красками и т. д. среди предметов был также пистолет и пули. Посетители должны были делать с телом художницы все, что им заблагорассудится, используя эти предметы. Они изрезали всю ее одежду, разрисовали все ее тело, обвязали всю ее веревками. Уже вечером кто-то зарядил пистолет, причем следующий посетитель вложил пистолет в руку художницы, а затем кто-то остроумный поднес пистолет к виску. В последний момент неизвестный посетитель спас марину, вытащив пистолет — как позже призналась сама марина, "я была полностью готова к концу" .

В 2010 году в moma (крупнейшем в мире музее современного искусства, нью-йорк) откроется ее 3-месячная персональная ретроспектива "artist is present" ("в присутствии художника") в рамках которой марина проведет 90 дней, не выходя из знаменитого музея и непрерывно воспроизводя — один за другим — 100 своих самых известных перформансов.

9 декабря 2008 года марина абрамович, приехавшая в москву, чтобы вручить премию Кандинского, даст свою первую публичную лекцию в россии.
говорят, два часа с мариной абрамович заменяют пять лет в художественном вузе

Кинотеатр "Пушкинский" (Пушкинская площадь, 2)
9 декабря, вторник, 9 вечера

вход свободный



Сайт управляется системой uCoz