Седрик Клапиш о Париже

- Что для вас важнее в фильме: Париж или история Пьера?

- Естественно, это связано. Но если подумать, то я предпочитаю историю Пьера, потому что говорить, что я предпочитаю Париж,- слишком абстрактно. Интересно сфокусироваться на истории персонажа, чтобы через нее получить эмоции, чувства, достаточные для того, чтобы окрасить восприятие всего Парижа. Если бы эта история была рассказана в XIX веке, хватило бы и одного персонажа. Но изменилось время, оно теперь многолико, и, для того чтобы учитывать разнообразие современного взгляда, мне понадобились другие персонажи.

- Вы говорили о том, что на этапе создания сценария главной сложностью было соединить истории стольких персонажей. Как вы считаете, удалось ли?

- Получилось. Ну, в общем, немножко получилось. На самом деле я во время съемок боялся, что не получится, только в последнюю неделю монтажа мне стало казаться, что эти истории наконец сливаются. Этот фильм существует не по законам логики — он живет по законам поэтическим или музыкальным.

- Почему главная история фильма связана со смертью?

- Мне кажется, что мы тратим много времени на то, чтобы пытаться не думать о смерти, но наступает такой момент, когда нам все равно приходится об этом задуматься. И я сам это чувствую — десять лет назад я снял бы этот фильм по-другому. Сейчас мне 47 лет, и многие из моих друзей, увы, оказались смертны. Но мне хотелось рассказать о смерти так, чтобы это была путеводная нить по фильму. Ведь когда ты думаешь о смерти, острее ощущаешь жизнь.

- Неужели в современном Париже, в современных парижанах вам нравится решительно все?

- Может быть, есть одна тема, которую я не очень затронул в этом фильме, потому что мне хотелось показать тот Париж, который я люблю. Это снобизм парижан. Я немножко затронул эту тему, когда я говорил о расизме, о проблемах неприятия другого, но, наверное, когда-нибудь я об этом еще расскажу.

- В следующем фильме? О чем он будет?

- Это будет смешной фильм. Я хочу сделать настоящую комедию, мне кажется, я никогда еще не снимал настоящую классическую комедию.



Сайт управляется системой uCoz