Цена забастовки

Забастовка Гильдии киноактеров будет стоить ее членам 2,5 миллиона долларов в день в случае, если они последуют примеру своих коллег-сценаристов и будут бастовать в течение 100 дней.

Альянс кино- и теле продюсеров опубликовал результат расчетов на прошлой неделе. Этот документ основан на среднем заработке членов Гильдии, их пенсионном плане и плане охраны здоровья. Таким образом, в расчет не был включен заработок отдельных киноактеров, превышающий 230 000 долларов, хотя их расходы на здоровье и пенсионные отчисления были подсчитаны.

Предполагаемые потери от забастовки были выложены Альянсом на своем сайте amptp.org. Также на страничке находится калькулятор, при помощи которого можно подсчитать, сколько уже потеряли члены Гильдии, начиная с того момента, как истек срок их договора. По подсчетам Альянса, эта цифра составляет более 35 миллионов долларов.

Также стало известно, что лидеры Гильдии киноактеров объявили своим членам, что не хотят забастовки, несмотря на то, что они просят разрешения на стачку. Гильдия заявила об этом совсем недавно, в ответ на открытое письмо членов Гильдии, обвиняющее руководство профсоюза в том, что оно нереалистично подходит к переговорам.

Переговоры между Гильдией актеров и Альянсом продюсеров закончились 22 ноября, после чего Гильдия решила испросить авторизации забастовки у своих членов.

"Гильдия не хочет бастовать, — заявляет представитель профсоюза. — Мы решили прибегнуть к такой экстренной мере только после того, как Альянс отказался сотрудничать с нами посредством переговоров. Сейчас продюсеры пытаются обернуть нестабильную экономическую ситуацию в свою пользу, они хотят, чтобы мы подписали с ними контракт — на таких невыносимых условиях — на несколько десятков лет вперед".

Гильдия считает, что получение одобрения забастовки есть необходимое условие для того, чтобы снова вернуться за стол переговоров. К тому же, представители Гильдии отмечают, что рекламное письмо Альянса в газету Los Angeles Times стоило 100 000 долларов.

"Очевидно, мы привлекли их внимание, — считает Гильдия. — Мы послали Альянсу уведомление о том, что мы запускаем процесс авторизации забастовки, теперь Альянс знает, что мы хотим говорить только о делах".

Напомним, что последнее предложение Альянса к Гильдии актеров поступило 30 июня, как только истек срок их договора со студиями. Альянс считает, что актеры смогли бы заработать 250 миллионов долларов, причем эта сумма выплачивалась бы ежегодно в течение трех лет, если бы подписали договор на условиях, которые вполне устроили другие профсоюзы.

Гильдия продолжает оспаривать интерпретацию Альянса, настаивая на том, что предложение студий включало в себя откаты и пробелы с использованием так называемых "новых медиа", что не давало актерам прав получать гонорары за выложенные в Интернет работы с их участием.

Также Гильдия ссылается на спор, возникший между сценаристами и продюсерами относительно толкования понятия "новые медиа", в том плане, что продюсерам доверять не стоит. Деятели профсоюза уверены в том, что условия контракта, работавшие в эпоху видеокассет, должны быть переработаны справедливым образом, что и является камнем преткновения, поскольку студии не желают этим заниматься.

"В течение двух десятилетий Альянс продолжал выдавать нам скромную долю от тех многомиллиардных доходов, которые они получали, продавая видеокассеты и ДВД, — считают представители Гильдии. — И мы не уверены, что можем доверять продюсерам. Как показал опыт наших коллег из Гильдии сценаристов Америки, у Альянса на все есть своя интерпретация".

В свою очередь, Альянс упрекает Гильдию в том, что они подходят к переговорам, не принимая во внимание финансовый кризис. "В дни, когда США официально признали, что находятся в рецессии, когда губернатор Шварценеггер объявил чрезвычайное налоговое положение в Калифорнии и когда индекс Доу Джонса упал на 680 пунктов, Гильдии продолжает казаться, что она вправе требовать для себя лучших условий, чем другие профсоюзы, — сообщил представитель Альянса. — К несчастью, отчуждение актеров от реальности растет с каждым днем".

Тем не менее, Гильдия еще не определилась с датой, когда она разошлет всем своим членам бюллетени для голосования за или против забастовки. Напомним, что Гильдии необходимо получить 75 % голосов "за", чтобы остановить работу. Более того, Гильдия собралась на заседание в Harmony Gold Preview House, чтобы обсудить забастовку.

Канадский актерский профсоюз Альянс канадских кино-, теле- и радиоартистов заявил, что собирается поддержать Гильдию актеров, если забастовка все-таки начнется. Однако исполнительный директор этого профсоюза Стивен Уодделл признал, что их возможности ограничены.

"Мы собираемся поддержать наших коллег из Гильдии киноактеров и мы сделаем все, что мы можем в рамках наших полномочий, — заявил Уодделл. — Если же они попытаются избежать забастовки, мы обязательно поможем нашим братьям и сестрам в Гильдии киноактеров".

Реальное положение дел таково, что члены канадского Альянса не смогут отказаться участвовать в съемках какого-нибудь фильма, спродюсированного членами ассоциации канадских продюсеров. Так что даже если результат этой работы будет предназначен исключительно для показа по американскому телевидению, канадские актеры не смогут отказаться от работы в поддержку Гильдии.

Где канадский Альянс и сможет принять активное участие, так это в случае, если какая-нибудь новая компания попытается сделать телешоу или снять фильм во время забастовки. Это потому, что канадские актеры не обязаны работать на компанию, которая не является подписантом коллективного соглашения между канадскими актерами и продюсерами.

Однако Уодделл считает маловероятным наплыв американских продюсеров в Канаду во время забастовки, потому что американские студии, в основном, всегда использовали американских актеров для своих проектов и крайне неохотно шли на сотрудничество с канадскими актерами.

Уодделл также сообщил, что угроза забастовки американской Гильдии киноактеров на деле сильно замедлила съемки американских фильмов на территории Канады. "Своими заявлениями они уже достигли разрушительного эффекта на местную киноиндустрию", — рассказал Уодделл



Сайт управляется системой uCoz