Кино для старшего возраста

Сегодня в Москве в кинотеатре "35 мм" завершается фестиваль немецкого кино, организованный компанией German Films и Немецким культурным центром имени Гете. Фестивальная программа вобрала в себя фильмы самых разных жанров и форматов.

"Лицом к лицу. Одна из историй немецкого кино" — название картины, в которой самые известные современные режиссеры — Вим Вендерс, Андреас Дрезен, Том Тыквер, Дорис Дёри и другие — представляют свои любимые фрагменты классических лент немецкой кинематографии. Другая ее перспектива — не прошлое, а будущее — лежит в основе цикла короткометражек Next Generation-2008.

Основой программы фестиваля стали наиболее статусные немецкие фильмы сезона, представлявшие Германию на международных фестивалях, от Берлина до Турина. Для открытия выбрали "Эксперимент-2" Дениса Ганзеля (русское прокатное название, в оригинале "Волна"). Это основанная на реальных событиях назидательная история о харизматичном учителе, который объявляет в классе "неделю автократии" и успешно возрождает нацистские традиции. Актер номер один сегодняшнего немецкого кино Юрген Фогель, переигравший в прошлом садистов и маньяков, весьма выразителен в образе школьного фюрера.

"Цвет сакуры" Дорис Дёри — лирическая драма о старости и расставании с жизнью, снятая по мотивам классического фильма Ясуджиро Одзу "Токийская история": во второй своей части история и впрямь переносится с балтийского берега Германии в Токио. Есть в фильме и оттенок черной комедии: жена так переживает, узнав от врачей о смертельной болезни мужа, что сама ненароком отдает концы. Потеряв ее и лишний раз убедившись в полном равнодушии своих взрослых детей, старик, не подозревающий о страшном диагнозе, решает совершить путешествие, о котором всегда мечтала жена. Попутно он заводит дружбу с молодой японской уличной артисткой, открывает много интересного в окружающей жизни, наслаждается цветом сакуры и, похоже, совсем не намерен умирать.

Лирика старости становится одной из заметных тем кино Германии, страны, которая может соревноваться с Японией по рекордам долгожительства. Режиссер Андреас Дрезен в фильме "На девятом небе" заставляет 55-летнюю героиню изменить мужу ради страсти к 76-летнему возлюбленному. А Улла Вагнер ("История со вкусом карри") строит любовную интригу на фоне Второй мировой войны и помещает в центр 47-летнюю героиню фассбиндеровской актрисы Барбары Зуковой, которой на самом деле 58. Еще одна ретродрама, правда, с молодыми героями разыгрывается в фильме Кристиана Швохова "Дитя ноября" — о дезертире советской армии и его немецкой подружке, с которой они бегут на Запад, оставляя шестимесячную дочь на попечение бабушке с дедушкой в ГДР. Спустя годы выросшая дочь отправляется на поиски следов своих авантюрных родителей.

Новое немецкое кино не обходит и более актуальные сюжеты. Фильм "Чико" Озгю Йилдирима, обыгрывающий тему иммиграции, наркоторговли и немецко-турецких отношений, представляет кинематографию турецкой диаспоры. Герой картины "Взгляд ночи" Бригитте Марии Бертеле возвращается в родной Шварцвальд после службы в Афганистане вместе с преследующими его образами насилия. "Семейные правила" Марка Майера — социальная комедия абсурда: ее одинокий герой решает сколотить "семью" из нескольких похищенных им людей разного возраста, заселив их в квартире заброшенного дома и насильно изолировав от мира. Теперь у этого затейника есть жена, трое детей, мама, папа и собака. А вот героиня фильма Эмили Атеф "Незнакомец во мне" никак не может наладить отношения с собственным ребенком: вместо беззаветной материнской любви она погружается в эмоциональный хаос.

В программе немецкого фестиваля есть и анимация, и историческое фэнтези с мистикой и сатанинством, и даже документальная драма о колонии малолетних преступников в российской глубинке. Есть отличные актерские работы и в меру увлекательные сюжеты. Все как положено в большой кинематографии, лидирующей в Европе по финансовым потокам. Если чего и не хватает, так это сильных режиссерских личностей, но такие, похоже, появляются не чаще чем раз в пятьдесят лет: в прошлом веке немецкое кино прославилось дважды — в 20-е и в 70-е годы.



Сайт управляется системой uCoz