Французское кино во Владивостоке

9 — 11 декабря во Владивостоке будет проходить фестиваль современного французского кино.

"Французское кино всегда являлось синонимом хорошего классического кинематографа, французскими мастерами написаны многие славные страницы в истории мирового кино. Я рад, что у приморских зрителей есть возможность лучше познакомиться с работами современных французских режиссеров, ещё больше приблизится к современной европейской культуре", — отмечает губернатор края Сергей Дарькин.

В программе фестиваля — 6 фильмов, некоторые из которых уже были показаны на престижных международных кинофестивалях. Это "Париж" Седрика Клапиша, "Приключения бобрёнка" Филиппа Кальдерона, "Сегодня ночью я сплю с тобой" Оливье Бару, "Реальная любовь 2" Стефана Казанджиана, "Семейная тайна" Клода Миллера и "Тайна Антуана Ватто" Лорана де Бартийя. Картины будут представлены режиссерами и актерами.

В составе французской делегации Владивосток посетят: Режиссёр и сценарист Лоран де Бартийя, актриса Агат Дронн ("Тайна Антуана Ватто"), режиссёр Филипп Кальдерон ("Приключения Бобрёнка"), режиссёр и сценарист Стефан Казанджиан, актриса Мелани Бернье ("Реальная любовь-2"), атташе по вопросам кино и средствам массовой коммуникации Департамента по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России — Кристель Вержад, директор Восточноевропейского отдела компании "Unifrance" — Жоэль Шапрон.

Фестиваль проводится ежегодно в разных городах России. В этом году местом его проведения стали Владивосток и Хабаровск. Примечательно, что 3 года назад Владивосток уже принимал этот фестиваль. Тогда гости нашего города отметили интерес приморцев к французскому кинематографу.

Праздник для любителей кино будет проходить на двух площадках — в кинотеатрах "Океан" и "Уссури".

В преддверии этого фестиваля в Москве состоялась пресс-конференция с его организаторами и режиссером фильма "Париж", которым откроется фестиваль — Седриком Клапишем.

"Фильм "Париж" — это фильм, который говорит о смерти, но так, чтобы захотелось жить. Даже если в Париже есть жестокость, суровость, если кажется, что парижане все время недовольны — все время бурчат и жалуются на жизнь, но тем не менее они преодолевают себя и что-то создают, что-то творят. Очень часто оказывается, что в моменты кризиса люди просыпаются и проявляются по-новому. Париж активнее всего проявляет себя именно в моменты кризиса. Может быть, и сейчас какие-то трудности пробуждают в нас творческие силы", — рассказывает режиссер.

Для фильма "Париж" Седрик Клапиш собрал актеров, с которыми начинал свой творческий путь: Фабрис Лукини, Карин Виар, Роман Дюри. Впервые Клапиш поработал с Жюльет Бинош.



Сайт управляется системой uCoz