"Философия в будуаре"

12 и 13 декабря 2008 в киноцентре "РОДИНА" яркие представители современного американского независимого кинематографа Кит Сэнборн [Keith Sanborn] и Пегги Ауэш [Peggy Ahwesh], лично представят свои самые знаковые работы за последние 20 лет в рамках программы "ФИЛОСОФИЯ В БУДУАРЕ: СМЕХ / УНИЧИЖЕНИЕ".

Зрители получат действительно редкую возможность прямого общения с режиссерами, непосредственными участниками художественной жизни Америки: каждый показ будет сопровождаться выступлением режиссеров, а после показа — дискуссиями на тему кино. В программе: экспериментальные фильмы, импровизированные киноперформансы, игровые фильмы, инсценированные диалоги, found footage, цифровая анимация и pixelvision видео.

Работы обоих художников были многократно показаны на мировых кинофестивалях и в музеях первой величины: Музей Соломона Гуггенхайма, Музей Уитни и Музей Современного Искусства в Нью-Йорке [МоМА]; Франкфуртский Музей Кино, Барселонский Музей Современного Искусства [MACBA], Роттердамский кинофестиваль.

Кит Сэнборн — режиссер и медиа-художник. Его фильмы — это безумная эстетическая смесь фильмов ужасов, некрореализма Юфита, немого кино, политики, искусства, философии, юмора, фантасмогории и... повседневной жизни. Фильмы Кита Сэнборна построены на found footage: известный прием "присвоения" чужого материала, когда готовые кино- и видеокадры становятся материалом для альтернативного производства новых визуальных образов в фильмах. Именно в киноцентре "РОДИНА", в рамках программы, состоится не просто российская, а мировая премьера фильма "Сила Красоты: Красота Силы", яркого примера found footage: фильм целиком построен на кадрах из серии рекламных роликов телеканала "Звезда", принадлежащем Министерству Обороны России.

Пегги Ауэш — режиссер, образец современного женского взгляда в кинематографе. Творчество в экспериментальном кино и видеоискусстве Пегги Ауэш чрезвычайно разнородно по своему составу. Она продолжает и расширяет открытия, сделанные авангардным кино 1960-х и 70-х годов.

В программе также анимационный фильм "Посвящение Бимбо" (1931) братьев Фляйшер и фильм неизвестного режиссера "Получить своего козла" (Getting His Goat), снятый около 1920 года. Кит Сэнборн и Пегги Ауэш включили эти два фильма в программу в качестве дополнений, близких к их собственным идеям. "Посвящение Бимбо" — анимационный фильм с отсылками к Фрейду, небезызвестного бойфренда мультипликационной секс-бомбы Бетти Буп. "Получить своего козла" — ранняя эротическая комедия начала прошлого века, которая дает новый неожиданный поворот Суждению Париса из классической греческой мифологии. Результат — едкая феминистская ирония в традиционно управляемом мужчинами мире эроса.

Кульминацией программы фильмов Кита Сенборна и Пегги Ауэш будет показ их совместной работы — фильма "Мертвец" /The Deadman/, 16 мм] 1989 года, который без преувеличения приобрел культовый статус в США и Европе. Фильм родился из совместного интереса художников к творчеству Жоржа Батая, и основан на его тексте "Le Mort" ["Смерть"], который Кит Сэнборн переводил на английский язык. Шоковый эффект от "отклонений", которые можно наблюдать в фильме, сам режиссер Кит Сэнборн сравнивает с эстетикой некрореализма в России: и там, и там смерть [в форме сексуальных отклонений] вступает в конфликт с репрессивной политической идеологией. Если некрореализм возник в эпоху правления Брежнева, то "Мертвец" был снят во времена Рейгана. Постановка экзистенциальных вопросов, вопросов жизни, смерти и свободы во времена, когда они неприемлемы с точки зрения официальной идеологии, выражает протест художников против существующего строя.

12 декабря 2008, 21.00

"Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости" Вальтера Беньямина со слов Кита Сэнборна, снятый Джейн Остен в 1936 / The artwork in the age of its mechanical reproducibility by Walter Benjamin as told to Keith Sanborn by Jayne Austen © 1936
Кит Сэнборн / США / 1996 / 8'00''

Сила Красоты: Красота Силы / The Force of Beauty: The Beauty of Force
Кит Сэнборн / США / 2008 / 3'00''

Операция "Двойная Неприятность" / Operation Double Trouble
Кит Сэнборн / США / 2003 / 10'00''

Кадры Запрудера: расследование всеобщей галлюцинации / The Zapruder footage: an investigation of consensual hallucination
Кит Сэнборн / США / 1999 / 20'00''

Марионетка / She Puppet
Пегги Ауэш / США / 2001 / 15'00''

Странная погода / Strange Weather
Пегги Ауэш / США / 1993 / 50'00''

13 декабря 2008, 21.00

Посвящение Бимбо / Bimbo's Initiation
Братья Фляйшер / США / 1931 / 6'00''

Козлёнок / Getting His Goat
Неизвестный режиссер / США / около 1920 / 15'00''

Полуличная суб-гегельянская панталонная фантазия [со звуком] /
Semi-private sub-Hegelian Panty Fantasy [with sound]
Кит Сэнборн / США / 2001 / 3'00''

Цвет любви / The Color of Love
Пегги Ауэш / США / 1994 / 10'00''

Мертвец / The Deadman
Пегги Ауэш & Кит Сэнборн / США / 1989 / 40'00''



Сайт управляется системой uCoz