Приз канадских критиков

Ассоциация кинокритиков Торонто в этом году учредила приз под названием Награда лучшему канадскому фильму Rogers Best Canadian Film Award. 6 января 2009 года на 11м ежегодном обеде Ассоциации она будет вручаться в первый раз — лучшему, по мнению кинокритиков, фильму. Денежный эквивалент премии — 10 000 канадских долларов (8000 долларов).

"Ассоциация кинокритиков Торонто собирается объединить все стороны киноиндустрии, чтобы отпраздновать появление лучшего канадского фильма года, — заявил президент Ассоциации Брайан Д. Джонсон, кинокритик еженедельного канадского журнала "Maclean's". — Учитывая, что Торонто является кинематографической столицей Канады, что именно здесь проводится один из крупнейших кинофестивалей и то, что здесь как никогда хорошо процветает кинокритика, награда, которую мы придумали, будет как нельзя кстати. К тому же, у наших коллег в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе уже есть подобного рода призы".

Спонсором приза выступает канадская компания Rogers Communications. В официальном заявлении, выпущенном по этому поводу, вице-президент компании сообщил: "Rogers, посредство нашего бизнеса и программ финансирования, уже долгое время поддерживает канадский кинематограф. Этот приз является блестящим способом выразить нашу благодарность нашим талантливым землякам".

Полный список номинированных на премию Ассоциации критиков будет объявлен 17 декабря, в этот же день станут известны три финалиста. Окончательного победителя объявят 6 января на ужине. Презентацией приза, а также его вручением победителю займется режиссер Сара Полли, сама получившая приз за "Лучший канадский фильм" в прошлом году. Вести церемонию будет один из директоров международного кинофестиваля в Торонто Кэмерон Бэйли.

В этом году Ассоциация кинокритиков Торонто несколько изменила правила награждения, если раньше фильмы, номинированные на "Оскар", не допускались в качестве кандидатов (так произошло с "Нефтью" Пола Томаса Андерсона, вышедшей в канадском прокате в январе), то в этом году в соревновании смогут участвовать все фильмы, выпущенные в Канаде до конца февраля 2009 года.



Сайт управляется системой uCoz