Итоги Tokyo Filmex

На закрытии IX кинофестиваля Tokyo Filmex, проходившего с 22 по 30 ноября, было объявлено, что главный приз получил фильм израильского режиссера Ари Фолмана "Вальс с Баширом" (артхаус линия "Кино без границ"). Награда в размере 10 470 долларов была вручена режиссеру-мультипликатору Йони Гудману.

Напомним, что "Вальс с Баширом" получил довольно много кинематографических наград у себя на родине, был показан в Каннах и получил премию "Лучший зарубежный фильм" на British Independent Film Awards.

Дистрибьютор картины фирма The Match Factory сейчас ведет переговоры о прокате фильма в Японии. "Это очень важный фильм, который сильно влияет на человека и к тому же говорит на совершенно новом синематографическом языке", — считает член жюри Изабелль Ренье.

Специальный приз жюри, спонсируемый Kodak, был присужден двум картинам — "Горе без деревьев" /Treeless Mountain/ совместного производства США и Южной Кореи и китайскому фильму "Песня выжившего" /Survival Song/.

Оба режиссера получили по цветной негативной пленке Kodak стоимостью 4 000 долларов. В истории Tokyo Filmex это был первый раз, когда два фильма разделили между собой приз.

Документальная картина "Песня выжившего" является вторым фильмом режиссера Ю Гуанг-и, после того как его дебют "Лесная банда" /Timber Gang/ был продемонстрирован на прошлогоднем Tokyo Filmex. В своем новом фильме он изображает борьбу за выживание сообщества, живущего в горах провинции Хэйлунцзян и занимающегося земледелием и охотой. "Песня выжившего" уже была названа "лучшим фильмом" на фестивале цифрового кино в Сеуле, который прошел в августе.

Член жюри фестиваля Сонг Ил-гон прокомментировал: "Это не просто документальная лента о нищих людях. Мы видим настоящие лица и эмоции — ненависть, счастье, конфликт и надежду".

Американо-корейский режиссер Ким Со-йонг в "Горе без деревьев" рассказывает о двух сестрах, которых их мать навязывает родственникам. Премьера этой ленты состоялась на фестивале в Торонто, а также она была показана в Пусане.

"Этот фильм просто переполнен любовью. Мы были очень растроганы, наблюдая за тем, как взрослеют эти девочки", — сообщил председатель жюри Теруйо Ногами.

Члены жюри Тони Люн Ка-фай и Леон Цакофф также отметили фильм Кацуеши Кумакири "Non-Ko" и "Страсть" /Passion/ Рисуке Хамагучи.

Приз зрительский симпатий, спонсируемый французским модным брендом Agnes B, был вручен режиссеру Сиону Соно за картину "Выставка любви" /Love Exposure/.

На девятидневном фестивале, прошедшем в районах Юракучо и Киобаши, было показано 39 картин, снятых режиссерами из Японии, Азии, Европы и Америки, включая ретроспективы японского режиссера Корееши Курахары и бразильского режиссера Хоакима Педро де Андраде.



Сайт управляется системой uCoz