"Бронзовая лошадь"

Режиссер Кортни Хант прилетела домой с багажом, превышающим установленные нормы на 16 фунтов (примерно 8 кг), так как ее дебютный фильм "Замерзшая река" /Frozen River/, был награжден на XIX Международном кинофестивале в Стокгольме довольно увесистым призом — "Бронозовой лошадью". Кинофестиваль завершился 30 ноября.

Председатель жюри фестиваля продюсер и режиссер Йорн Доннер вручил приз "фильму, который рассматривает общественно важную тему с необыкновенной чувствительностью".

"Замерзшая река", рассказывающая о том, как нелегально пересечь границу по реке Святого Лоуренса, также получила Гран-при в Сандансе.

Британский режиссер Стив Маккуин был награжден премией за Лучший дебют в качестве режиссера, а актер Майкл Фассбендер, сыгравший главного персонажа в картине Маккуина "Голод", был назван "Лучшим актером".

Звание "Лучшей актрисы" досталось чешке Зузане Быдзовской за ее роль в чешском фильме "Сельский учитель" /The Country Teacher/ Богдана Сламы. Эта же картина была удостоена приза за лучшую операторскую работу (Дивис Марек).

Приз зрительских симпатий под названием "The Star! Audience Award" ушел к шведскому режиссеру Рубену Остлунду и его картине "Недобровольно" /Involuntary/, которая считается лучшим шведским фильмом 2008 года и не без оснований — на кинофестивале в Брюсселе она уже успела получить главный приз — Золотой Ирис.

Этому же фильму достался приз за лучший сценарий (авторами которого выступили сам режиссер и Эрик Хеммендорфф).

Приз за лучшую музыку к фильму получил композитор Кристер Линд (фильм шведского режиссера Йохана Ренка "Загружая Нэнси" /Downloading Nancy/).

Премия ФИПРЕССИ была вручена британскому режиссеру Дуэну Хопкинсу за его фильм "Лучшие вещи" /Better Things/.

Приз новому таланту, состоящий из целого километра кинопленки, достался шведскому режиссеру Александре Дальстром за картину "Иди сюда" /Come Here/. Шведская актриса Малин Крепен стала первым обладателем только что учрежденного приза, совместно с l'Oreal, приза "Восходящая звезда".

Режиссер Вонг Кар-вай и французская актриса Шарлотта Рэмплинг специально прилетели в Стокгольм, чтобы принять наград за визуальный и артистический вклад в киноискусство.

Среди гостей также были замечены сценарист Роберто Савиано ("Гоморра" — артхаус линия "Кино без границ") и победитель Санданса венесуэлец Чузи Хани-Жарден ("Где угодно в США" /Anywhere USA/).



Сайт управляется системой uCoz