Шестое "Зеленое яблоко"

Позавчера в Новосибирске открылся фестиваль молодежного кино "Зеленое яблоко". Он продлится целую неделю.

"Зеленое яблоко" проводится в шестой раз, и с каждым годом уровень мастерства участников повышается. Конкурс и нужен для этого — создать благоприятную атмосферу для творчества, помочь проявить свой талант, почувствовать свои силы и как-то реализоваться, ведь все работы будут показаны на большом экране — в кинотеатре "Горизонт".

Работ ровно сто, от 70 авторов из 25 городов России и зарубежья, есть даже американские и германские режиссеры. На фестиваль были отобраны не все — фильмы с нецензурной лексикой и "непотребной" тематикой не принимались.

"В прошлом году кино было грустнее, — говорит директор фестиваля Роман Ануфриев, — в этом — работы более веселые, позитивные, настроены на оптимизм. Если судить по работам, то тема борьбы старшего поколения с младшим по-прежнему актуальна. Ну и, конечно, вызов. Вызов установленной системе, вызов общепринятым нормам. В этом году впервые будут показаны профессиональные работы, снятые на кинопленку, стало больше музыкальных клипов".

Самая юная участница — шестнадцатилетняя Ольга Кирина из Кемерова. Она привезла фильм, который примет участие в номинации "Лучший репортаж" — о комендантском часе для подростков в родном городе.

Фильмы разные — игровые, документальные, художественные, анимационные, черно-белое кино, и оцениваются они по нескольким номинациям.



Сайт управляется системой uCoz