Rue de Cinema

В пятницу мэр французской столицы Бертран Делано официально пере­именует одну из городских улиц в улицу Кино. На ней разместятся самый посещаемый в Европе кино­театр, специализированная библиотека и фильмотека Forum des Images.

Огромный парижский комплекс — настоящая мечта синефила. Здесь есть все, что только может пожелать киноман. Над этим проектом работали в течение трех лет. Forum des Images считается одним из самых известных международных центров кино. Например, именно здесь провели первый фестиваль кино, снятого для мобильных телефонов. По словам представителей синематеки, до сих пор ни один город в мире не создавал столь обширную коллекцию фильмов, какая собрана здесь. Это фильмы, действие которых происходит в Париже, которые показывают столицу Франции, которые рассказывают о Париже. Это и документалистика, и художественные фильмы, и телевизионные.

За три года работы над архивом синематеки было оцифровано 5,5 тыс. лент — на это потребовалось около 5 млн евро. Примечательно, что она может работать как обычный кинотеатр — здесь предусмотрено пять залов, которые вмещают от 30 до 450 человек. Кроме того, в холле фильмотеки есть диваны, сидя на которых в наушниках можно посмотреть кино вдвоем. Наконец, за дополнительную плату можно заказать небольшой зал и посмотреть там выбранный фильм.

Предполагается, что ежемесячно здесь будут проводиться мастер-классы с участием известных киноперсон. В частности, в декабре в синематеке выступит режиссер "Маленькой Одессы", обладатель "Серебряного льва" Венецианского кинофестиваля Джеймс Грей. Он же примет участие в тематическом фестивале, который продлится до марта следующего года и будет посвящен Нью-Йорку.

Сюда можно приходить в любое время: скоро будет даже запущена программа короткометражек, которые будут показывать среди дня, чтобы люди смогли их посмотреть в обеденный перерыв. Здесь же располагаются 16-зальный кинотеатр, который ежегодно принимает до 3 млн зрителей, и библиотека Франсуа Трюффо — в ее фондах находится 17 тыс. книг о кино (специалисты говорят, что здесь собрана вся литература о кино на французском языке) и 10 тыс. DVD, которые можно посмотреть в библиотеке, а также взять для домашнего просмотра. Прежде синематеку ежегодно посещали 300 тыс. человек.



Сайт управляется системой uCoz