Стокгольмские итоги

На завершившемся 19-м Международном кинофестивале в Стокгольме главный приз фестиваля "За лучший фильм" получила режиссёр из США Кортни Хант за свою дебютную работу "Замёрзшая река".

Драматическая история, выстроенная на сильных женских характерах, уже 11 месяцев триумфально шествует по фестивальному миру, стартовав на "Сандансе" в основном конкурсе и получив там Гран-при жюри. В Европе картину отметили на множестве других кинофестивалей, среди которых и весомый Сан-Себастьянский форум, отметивший ленту несколькими призами, в том числе и "Серебряной раковиной" актрису Мелиссу Лео за лучшую женскую роль. Картина с бюджетом в один миллион долларов уже окупилась в прокате, однако пока неизвестно, будет ли она показываться на российских экранах. Из звёзд кинофестиваль приветствовал Шарлотту Рэмплинг, вручив европейской актрисе приз за вклад в киноискусство, и Вонга Кар-вая, наградив его специальным призом "Взгляд в будущее" со следующим, весьма поэтическим комментарием:

"Г-н Вонг Кар Вай является режиссёром, устремлённым в будущее, который может разговаривать с любой аудиторией в каждом уголке земного шара своим кинематографическим языком. Он обладает уникальной возможностью показать суть чего-либо ночью в романтике и лунном свете в кратком миге времени на серебре экрана. Это честь — представить г-ну Вонг Кар Ваю в Стокгольме премию "Взгляд в будущее" за его непрерывный поиск в лабиринтах человеческого сердца без каких-либо границ во времени, пространстве и форме".

Отечественный кинематограф на фестивале был представлен достаточно обильно во внеконкурсной программе "Прожектор": это "Бумажный солдат", "Все умрут, а я останусь", "Шультес" и др.

"Русалка" Анны Меликян, участвовавшая в основном конкурсе, в Стокгольме призов не снискала, хотя на том же "Сандансе" получила приз за лучшую режиссуру.



Сайт управляется системой uCoz