Сценаристы поддерживают Гильдию киноактеров

Профсоюз сценаристов Голливуда считает, что их интересы страдают от того, что их работы выкладываются в Интернет без достаточной компенсации. О том же самом заявляют и члены Гильдии киноактеров.
Кажется, оба профсоюза всерьез намерены расстроить намечающийся сезон вручения наград, как прошлогодняя забастовка сценаристов чуть было не сорвала церемонию вручения "Золотых глобусов".
"Если же, прости Господи, мы устроим забастовку, нужно делать это в то время, когда это нанесет самый мощный удар", — считает президент Гильдии Алан Розенберг. В интервью The Associated Press он сказал, что Гильдия хочет использовать самый удобный случай, чтобы воздействовать на студии.
Напомним, что переговоры при помощи федерального посредника между актерами и студиями закончились 22 ноября. А знаменитая 100-дневная забастовка сценаристов завершилась 12 февраля.
Гильдия киноактеров считает, что студии урезают им выплаты за повторные эфиры в Интернет, когда обещают выплатить по 23 доллара каждому актеру за каждый повторный эфир, в то время как в этом же случае за повторный показ по телевидению выплачивают 700 долларов.
Гильдия сценаристов Америки заявила, что студии выплачивают несправедливо заниженную цену. Профсоюз сценаристов также полагает, что авторские гонорары должны начисляться за показ в Интернет фильмов, сделанных после июля 1971 года, и телепередач, снятых в 1977 году и позже. В то время как студии собираются платить только на работу, снятую после 13 февраля текущего года.
Студии же считают, что никаких перемен в отношении Интернет обсуждаться не будет и что гонорары во всемирной сети значительно меньше потому, что Интернет приносит меньше прибыли, чем телевидение.
"Студии изменили своему слову, — считает Джон Ф. Боумэн, председатель комитета по переговорам Гильдии сценаристов Америки. — Наша гильдия не позволит этому продолжаться".
Гнев уже выплеснулся, и вскоре станет ясно, проголосуют ли члены Гильдии актеров за забастовку или нет. "Сценаристам в свое время удалось добиться своего, — говорит 48-летняя актриса Сюзин Элис Дюрис (сыгравшая родительницу в фильме 2005 года "Тренер Картер"). — В это-то и вся загвоздка, сейчас студии не позволят нам победить".
58-летний Рон Перкинс, исполняющий роль доктора в сериале NBC "Герои" сообщил, что "другие профсоюзы, принявшие условия контрактов, уже потом выяснили, как в случае со сценаристами, что у них имеются проблемы. Думаю, нам нужно поддержать наше руководство в вопросе с забастовкой".
Увеличение гонораров за загрузки роликов из Интернет было решающим вопросом прошлогодней забастовки сценаристов. Голосование же о забастовке актеров может занять более месяца, поскольку необходимо, чтобы "за" выступили 75% членов Гильдии.
Ни ухудшающаяся экономика, ни приближающийся сезон наград не может заставить актеров и сценаристов поколебаться, по крайней мере, так они считают.
Союз продюсеров кино и телевидения, который представляет голливудские студии, сообщил в официальном заявлении, что "не может поставить будущее индустрии под угрозу, даже если это означает, что церемония вручение наград будет сорвана".
Студии также отказываются менять условия соглашения и упирают на то, что они уже заключили договор на этих условиях с шестью профсоюзами, включая режиссеров, технических работников.
"Гильдия киноактеров не может объяснить, почему именно они заслуживают лучших условий", — считают студии.
Розенберг, профсоюзный лидер, наоборот отклоняет аргумент о "глубоком финансовом кризисе, как неподходящем для забастовки периодом".
Гильдия киноактеров в этом году отмечает свое 75-летие, и Розенберг отметил, что профсоюз был основан в 1933 году, как раз в разгар Великой депрессии, после того как студии урезали зарплаты актерам чуть ли не наполовину. "Экономическая ситуация одинаково плоха как для нас, так и для наших работодателей, — заявил Розенберг. — Тем более мы должны вернуться за за стол переговоров и избежать забастовки и простоя. Экономический кризис не следует использовать как оправдание ущемления наших будущих интересов".

По материалам The Associated Press



Сайт управляется системой uCoz