Завтрашние "Фрески"

Четвертый открытый кинофестиваль неигрового и анимационного кино для детей и юношества "Фрески Севера" имени режиссера Юрия Половникова пройдет с 28 ноября по 2 декабря в Вологоде, сообщила в четверг специалист департамента культуры правительства области Светлана Смирнова.
"Основными задачами кинофорума является пропаганда бережного отношения к семье и семейным ценностям, повышение интереса детей и юношества к отечественному документальному кино, обладающему значительным воспитательным потенциалом. Само название кинофестиваля созвучно неповторимому облику и духовным традициям Русского Севера. Лучшие фильмы, созданные мастерами отечественного кино, подобно фрескам отражают эпоху, время, общечеловеческие идеалы и вечные нравственные ценности", — сказала Смирнова.

По ее словам, конкурсная программа IV кинофестиваля "Фрески Севера" включает 12 документальных (отечественных и зарубежных лент) и 15 анимационных фильмов.

"Большая программа подготовлена для детей, их ждут встречи с новыми фильмами и их создателями. Будут показаны новые анимационные фильмы "Приключения мышонка Переса", "Гномы и тролли", художественные фильмы "На мосту" и "Дюймовочка", — рассказала собеседница агентства.

Она также отметила, что будут присуждаться награды кинофестиваля за лучший неигровой и лучший анимационный фильмы, приз губернатора Вологодской области, приз имени режиссера Юрия Половникова, приз за лучший сценарий имени Василия Белова и другие специальные призы.

"В этом году в состав жюри вошли писатель Алексей Варламов, режиссер Дмитрий Чернецов, режиссер Валентина Гуркаленко и другие. В рамках кинофестиваля пройдут мастер-классы анимационного и документального кино, "Солженицынские чтения", приуроченные к 90-летию со дня рождения писателя, фотовыставка работ об истории Валаамского монастыря иеромонаха Савватия (Севастьянова), концерт оперной музыки "Шедевры итальянской оперы" с участием солистов Большого театра", — добавила Смирнова.

Параллельно, в программе фестиваля будут представлены игровые фильмы, получившие премии на различных фестивалях в течение текущего года — работы режиссеров Сергея Говорухина "Никто кроме нас", Оксаны Бычковой "Плюс один", Александра Котта "Год обмана" и другими.



Сайт управляется системой uCoz