Ерофеев во Владимире

Владимирский киноклуб "Политехник" отмечает свое 20-летие. В честь юбилея во Владимире проходит настоящий парад премьер художественного и документального кино. Открытиями стали для владимирцев документальные ленты о писателях, чье творчество тесно связано с владимирским краем — об Анатолии Гаврилове и Венедикте Ерофееве.

Сегодня в кинотеатре "Руськино" — опять премьера. Режиссер Михаил Калатозишвили представит свой новый художественный фильм "Дикое поле". Который получил признание на самых авторитетных фестивалях — на венецианском и Кинотавре. Кино не для всех. Именно на такие фильмы ходят члены клуба "Политехник".

ВЕРА ЦВЕТАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИНОКЛУБА "ПОЛИТЕХНИК": "Пока мы в "Руськино". Но там очень жесткие условия 100 рублей билет и не менее 100 человек. Говорят, мы расторгнем договор, если будет меньше. Но что будет дальше, мы не знаем. Дальше будет проблематичнее. Финансирования у нас нет. Общественная палата нам снова не дала грант".

Накануне киноклубовцы смотрели сразу две документальных ленты. Герой одной из них — владимирский писатель Анатолий Гаврилов. Известный режиссер кинодокументалист Борис Караджев посвятил ему свой фильм "Доставщик слов".

Герой другой картины — писатель с мировым именем, автор знаменитых "Москва — Петушки". Фильм так и называется "Венечка Ерофеев". Режиссер Светлана Быченко впервые знакомит зрителей с родственниками писателя. Для того, чтобы раскрыть неизвестные факты биографии, режиссер побывала на Кольском полуострове — малой родине опального писателя.

Сейчас в "Политехнике" ждут премьер и помощи городской администрации. Если средствами не помогут, говорят — "кина не будет".



Сайт управляется системой uCoz