Очередной бойкот "Золотому глобусу"?

Гильдия киноактеров и голливудские студии встретятся 27 ноября в первый раз за последние четыре месяца и попытаются прийти к компромиссу при помощи федерального посредника. Впрочем, благоприятный исход переговоров маловероятен.

Некоторые наблюдатели считают предстоящую встречу формальностью перед голосованием членов актерской гильдии по поводу забастовки.

"Я настроен далеко не оптимистично, — говорит Джонатан Хэндел, юрист, представлявший Гильдию писателей Америки и не участвующий в настоящих переговорах. — Профсоюзы собираются бастовать, но всячески оттягивают этот момент".

На встречу, которая состоится в этот четверг, придут представитель Гильдии Дуг Аллен и представитель Альянса кино- и телепродюсеров Джей Николас Каунтер III.

Решение о встрече было принято после нескольких недель переговоров с федеральным посредником Хуаном Карлосом Гонзалесом, который встречался с каждой стороной по отдельности. Причем обе стороны отказались от каких-либо комментариев по этому вопросу до встречи.

В октябре Альянс кино- и телепродюсеров согласился встретиться с Гонзалесом и, по итогам встречи, сообщил, что им удалось выработать "разумное решение". Однако в то же время представители студий сказали, что Гильдия киноактеров не вправе требовать для себя условий, лучших, нежели те, на которые согласились профсоюзы сценаристов и режиссеров, особенно, в ситуации экономического кризиса.

Студии объявили 17 ноября, что они уже заключили шесть контрактов, сфера которых охватывает более 35 000 работников. Продюсеры сообщили, что все профсоюзы, за исключением Гильдии киноактеров, приняли условия. "Эти шесть контрактов обеспечат работу всей индустрии и позволят продюсерам экспериментировать с новыми медиа", — считают представители Альянса продюсеров.

Национальный совет Гильдии киноактеров постановил, что в случае провала и этих переговоров, состоится голосование всех членов Гильдии относительно забастовки. Процедура голосования может занять около месяца, но для этого сначала нужно набрать 75 % голосов членов Гильдии.

В Гильдию входят на сегодняшний день более 120 000 актеров. Профсоюз собирается настоять на своих требованиях: все связанные с Интернет ролики и фильмы должны быть оплачены, и члены Гильдии должны получить свою установленную в процентах долю. Также во время простоя работа актеров должна быть оплачена.

Напомним, что длившаяся сто дней забастовка сценаристов повлияла на январскую церемонию вручения "Золотых глобусов" не лучшим образом: актеры решили присоединиться к забастовке и не появились на мероприятии. Именно поэтому наступающий сезон вручения различных наград подстегивает продюсеров и студии.

Юрист Скотт Уитлин, который ранее представлял интересы телевизионных сетей, сообщил, что бойкот или забастовка церемонии "Золотого глобуса" может расколоть профсоюз. Так, на сентябрьских выборах новая группировка уже показала свою силу, сорвав голосование фракции лидеров, известной как Membership First.

"Думаю, что они вступают на опасную территорию, если попытаются сорвать церемонию вручения "Золотых глобусов, — считает Уитлин. — Помимо всего прочего, профсоюз рискует разделиться на несколько враждующих группировок".



Сайт управляется системой uCoz