Поддержка "Кино без границ"

В Волгограде вновь пройдет фестиваль арт-хаусного кино. Это особенно приятно после нескольких лет полного затишья. Напомним, что многие попытки организовать в Волгограде фестивали и показы авторского кино оборачивались провалом. То ли зритель был не готов, то ли власти. Первой пробой пера после нескольких лет стал фестиваль "Весенняя эйфория", который прошел в Волгограде на майские праздники весной этого года. Проба оказалась удачной. Фестиваль был воспринят волгоградскими киноманами с большим энтузиазмом. Его организатором выступил Волгоградский областной киновидеоцентр и студенческий киноклуб "Альтернатива" (ВГИИК) при поддержке кинокомпании "Кино без границ".

Теперь организаторы представляют на суд зрителя новый проект. Это арт-хаус фестиваль "Кино без границ", который будет проходить в течение десяти дней с 5 по 14 декабря. В программе будут представлены 14 фильмов европейского, азиатского и независимого американского кино. Это авторские работы последних лет, отмеченные на престижных международных кинофорумах.

Стоит отметить, что это самая большая и насыщенная программа артхаусного кино, когда-либо показанная в нашем городе. Среди известных имен южнокорейский бунтарь Ким Ки-Дук с загадочной минималистской драмой "Вздох", темпераментный немецкий турок Фатих Акин с остросоциальной фреской "На краю рая", культовый испанский режиссер Хулио Медем с чувственной и хаотической киноновеллой "Беспокойная Анна", один из ведущих немецких режиссеров Андреас Дрезен с грустной комедией "Лето на балконе" и, наконец, классик современного кинематографа мирового масштаба, японец Такеши Китано с тремя лентами: "Кикуджиро", "Фейерверк", "Банзай, режиссер!".

Кроме того, на фестивале будут представлены следующие работы. Философское киноээсе "Молодость без молодости" от автора "Крестного отца" Фрэнсиса Форда Копполы, кинодебют одного из самых известных клипмейкеров в мире Антона Корбайна "Контроль" о трагической истории лидера панк-рок-группы Joy Division Йена Кертиса.

Главным событием фестиваля станет премьера шедевра "Ты, живущий!", снятого уникальным художником, изобретателем собственного киностиля, шведским режиссером Роем Андерссоном.

В Волгограде фестиваль пройдет на базе двух кинотеатров. Это Волгоградская областная филармония и кинотеатр "Шанс" при областном киновидеоцентре. В режиме камерного показа (только в кинотеатре "Шанс") будут показаны три фильма фестиваля. Это мини-ретроспектива фильмов Такеши Китано.
Параллельно часть программы будет показана в кинотеатре "Юность" (г. Волжский) и Детском Дворце культуры "Дружба" (г.Камышин).



Сайт управляется системой uCoz