Арт-эмиграция

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) представит проект "Русская арт-эмиграция сегодня" на Международной ярмарке интеллектуальной литературы "Non-fiction №10".

Проект "Русская арт-эмиграция сегодня" в рамках программы Государственного центра современного искусства "Современное искусство от А до Я", который является победителем V Грантового конкурса музейных проектов "МЕНЯЮЩИЙСЯ МУЗЕЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ" 2008г, проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

В ходе работы над первой частью проекта осуществлено видео-интервьюирование 50-ти художников живущих и работающих за рубежом с 1974 года по настоящее время.

В рамках ярмарки "Non-fiction №10" состоится первая презентация проекта, которая включает в себя выступления художников в разное время эмигрировавших из России: Никита Алексеев, Юрий Альберт и Валерий Айзенберг.

Помимо выступлений, состоится показ фильма, состоящего из интервью с художниками, коллекционерами и искусствоведами, снятыми 2007-2008гг. Художники рассуждают о самом феномене эмиграции, рассказывают о личных причинах и мотивах отъезда и о том, как сложилась творческая судьба художников после эмиграции. Так же в фильме освещается деликатный вопрос о причинах профессиональной неудачи многих художников на Западе и их возвращении домой. Другой важный аспект — отличия феномена эмиграции в начале XXI века от аналогичных процессов в 70-80-е годы прошлого столетия, так же рассматривается в фильме. Создание подобного фильма — первая стадия работы над проектом. Финальный этап проекта — масштабная научная конференция "Русские художники между Западом и Востоком: эмиграция или миграция?", запланированная на апрель 2009 года, которая подытожит собранную информацию и станет финальным этапом работы над проектом "Русская арт-эмиграция сегодня".

Участники: Леонид Бажанов (ГЦСИ, Россия), Виктор Скерсис (США), Юрий Альберт (Германия), Никита Алексеев (Франция), Вадим Захаров (Германия), Валерий Айзенберг (США, Израиль.

Презентация проекта состоится в среду 26 декабря в 17:00
Зона семинаров № 1 (ЦДХ)



Сайт управляется системой uCoz