"Синие драконы" "Кино без границ"

На прошедшей недавно 29-й церемонии вручения награды "Синий дракон" в Сеуле премия за лучший фильм досталась южнокорейскому режиссеру Йиму Соон-ри за картину "Вечное мгновение" /Forever The Moment/.

Основанная на подлинных событиях, картина рассказывает о женской гандбольной команде, которая представляла Корею на Олимпийских играх в Афинах (2004). Этот фильм уже собрал 26 млн долларов у себя на родине, став одним из самых кассовых фильмов года.

Принимая награду, продюсер Шим Дже-мюнг рассказал о том, как его предупреждали многие люди, говоря, что фильм о женщинах и спорте не будет популярным.

"Тем не менее, каждый, кто работал над "Вечным мгновением" был членом команды, и это было чертовски приятным и полезным опытом. А режиссер фильма Йим Сон-ри уже преуспел в том, чтобы рассматривать немейнстримных людей под правильным углом согревающим душу взглядом", — сообщил Шим.

Также в "Вечном мгновении" была задействована актриса Ким Чи-юнг, которая получила премию, как лучшая актриса второго плана.

Восточный вестерн Ким Чи-вуна "Хороший, плохой, долбанутый" (фильм компании "Кино без границ" получил четыре приза: за лучшую режиссуру, лучшую операторскую работу, лучшую художественную постановку и наибольшее количество кинозрителей.

Картина уже успело посмотреть 7 миллионов зрителей после успешной мировой премьеры в Каннах и релиза на родине в июле. В российском кинопрокате фильм появится в дубляже с 5 марта.


На втором месте по количеству зрителей триллер о серийном убийце "Преследователь" /The Chaser/ На Хонг-чина — 5 млн.

Победитель Grand Bell Awards, церемония вручения которых состоялась в июне, "Преследователь" был номинирован на Синего Дракона в девяти категориях, но удостоился только награду лучшему актеру (Ким Юн-суку).

Протеже Чхан-Ук Пака, Ли Кюнг-ми получила награду как лучший режиссер за юмористическую драму "Катастрофа и смятение" /Crush and Blush/, в которой рассказывается о страданиях неуклюжей учительницы, которая постоянно краснеет.

Эта картина обошла протеже Ким Ки-дука Янг Хун с малобюджетным боевиком "Грубый порез" /Rough Cut/ и режиссера "Преследователя" На Хонг-чина, который получил "Лучшего режиссера" на церемонии Grand Bells.

"Катастрофа и смятение" также был удостоен награды за лучший сценарий, написанный совместно Ли, Паком и Паком Ен-кио.

"Грубый порез" получил награду за лучшую мужскую роль. Эта награда была поделена между Со Чи-субом и Кангом Чи-хваном, которые сыграли гангстера и кинозвезду соответственно.

Чу Чинг-шил, любимая актриса корейского народа, скончавшаяся 2 октября, получила посмертно почетное звание самой популярной актрисы. Напомним, что это будет восьмой "Синий дракон" Чу Чинг-шил именно за лучшие женские роли. Актер Ан Сунг-ки, который появлялся вместе с Чу в драме "Северно-корейский партизан в Южной Корее" /North Korean Partisan In South Korea/ (1990), принял награду за нее.

Жюри, возглавляемое директором международного кинофестиваля в Пусане Кимом Донг-хо, включало в себя сценаристов, киноакадемиков и режиссеров, таких как Ким Дэ-сенг, Сон Хэ-сунг и Ченг Йун-хьюн.

На официальном закрытии фестиваля по красной дорожке прошлись такие кинозвезды, как Чунг Чун-хо ("Мой хозяин, мой учитель" /My Boss, My Teacher/) и Ким Хье-со ("Тацца" /Tazza: The High Rollers/).

Полный список победителей фестиваля:

- Лучший фильм "Вечное мгновение" /Forever The Moment/ (MK Pictures).

- Лучший режиссер: Ким Чи-вун "Хороший, плохой, долбанутый" (/The Good, The Bad, The Weird/).

- Лучшая главная женская роль: Сон Йе-чин ("Моя жена вышла замуж" /My Wife Got Married/).

- Лучшая главная мужская роль: Ким Юн-сук ("Преследователь" /The Chaser/).

- Лучшая женская роль второго плана: Ким Чи-юнг ("Вечное мгновение" /Forever The Moment/).

- Лучшая мужская роль второго плана: Пак Хи-сун ("Семь дней" /Seven Days/).

- Лучший режиссер-дебютант: Ли Кюнг-ми ("Катастрофа и смятение" /Crush and Blush/).

- Лучшая операторская работа: Ли Мо-ге ("Хороший, плохой, долбанутый" /The Good, The Bad, The Weird/).

- Лучший сценарий: Ли Кюнг-ми, Пак Юн-кио, Пак Чхан-Ук ("Катастрофа и смятение" /Crush and Blush/).

- Лучшее музыкальное видео: Банг Юн-сек (Go Go 70s)

- Лучший художник-постановщик: Чо Хва-сунг ("Хороший, плохой, долбанутый" /The Good, The Bad, The Weird/)

- Лучшая работа осветителя: Кан Дэ-хее ("Современный мальчик" /Modern Boy/)

- Лучшая работа техника: ("Современный мальчик" /Modern Boy/)

- Лучший дебютант: Со Чи-суб и Канг Жи-хван ("Грубый порез" /Rough Cut/)

- Лучшая дебютантка: Хан Ю-сел ("Мисс золотоискательница" /Miss Gold Digger/)

- Самые популярные актеры: Сулл Кюнг-гу, Ким Ха-нел, Чунг Ву-сунг, Сон Йе-чин, Чои Чин-шил.

- Наибольшее количество зрителей фильма — "Хороший, плохой, долбанутый" /The Good, The Bad, The Weird/.



Сайт управляется системой uCoz