"Фокус на России"

Романтической драмой "Русалка" режиссера и сценариста Анны Меликян начался сегодня в индийском городе Гоа показ российских фильмов, приуроченный к проходящему Году России в Индии. Программа, названная "Фокус на России", впервые представлена в рамках ежегодного Индийского международного кинофестиваля (IFFI), стартовавшего накануне в этом популярном курортном анклаве в 39-й раз.

В нее включены также ленты "Ностальгия по будущему" Сергея Тарасова, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, "Слушая тишину" Александра Касаткина, "Качели" Антона Сиверса и "Бой с тенью-2. Реванш" Антона Мегердичева. По специальной просьбе организаторов фестиваля будет показана и неувядающая классика советского кинематографа — знаменитая "Москва слезам не верит", удостоенная в 1980 году премии "Оскар".

В презентации программы приняла участие большая делегация деятелей российского кино, а также посол РФ в Индии Вячеслав Трубников и директор Российского центра науки и культуры в Нью-Дели Федор Розовский. "Наше кино возвратилось на традиционный фестиваль в Гоа спустя многие годы, — отметил генеральный директор компании "Совэкспортфильм" Григорий Геворкян. — Возникшая в начале 90-х годов пауза тянулась непозволительно долго. Но отрадно, что интерес к российскому кинематографу не угас. Мы надеемся, что теперь положено начало активному наращиванию наших связей". По мнению Геворкяна, Россией сделана и сильная заявка на успех в официальном конкурсе — фильм "Крушение империи" режиссера Карена Шахназарова.

Всего на IFFI будут состязаться свыше 100 кинолент из почти 40 стран. 10-дневный фестивальный марафон собрал и рекордное число гостей — около 6 тысяч актеров, режиссеров, сценаристов, продюсеров, критиков и других представителей индийской и зарубежной киноиндустрии. Международное жюри возглавляет китайский режиссер Питер Чань, а в его составе — директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер, филиппинский режиссер Лав Диас, актриса из Ирана Ники Карими и ее индийская коллега Табассум Хашми.



Сайт управляется системой uCoz