"Движение путешествия: кино-письмо"

Заседание выстроено в форме увлекательного диалога между режиссером, документалистом и писателем о выразительных возможностях и границах различных кинематографических, писательских, "зрительных" и "читательских" техник наблюдения за "жизнью в движении".
Может ли книга соперничать с кино (cinema) как с машиной улавливания, сохранения и передачи движения?

Не оказывается ли кино чем-то вторичным по отношению к книге, к тексту, когда вопрос ставится о моменте истины — истине, которая "любит скрываться", держаться в невидимом, будь то незримое далеких стран на краю Ойкумены или вытесненное из памяти бессознательное...



Участники заседания:

Андрей Звягинцев (режиссер ("Возвращение", "Изгнание"), соавтор книги "Возвращение.Диптихи");

Никита Хохлов (этнолог-кинодокументалист ("Сшитые стрелы", "Охотники студеных берегов", "Наедине с волками", "Добро пожаловать в Энурмино!")).

Модератор — К. Голубович (переводчик, писатель)

"Психогеографическое общество" — инновативный проект направленный на презентацию "живого" подхода к чтению (на базе линейки книг о путешествиях: "Travel Series", "Полярной серии" (изд-во "Европейские издания"); "Биографии городов" (изд-во Ольги Морозовой), "Леттерра" (изд-во "Логос") и др.).

Книга как Свершение, как сосредоточенное Переживание, Книга как мера Опыта — это много больше житейского представления о книжных изданиях как лишь "развлекательных" или только "информативных", но в любом случае "отживающих свое" в актуальную "эпоху электронных медиа".

За любой качественной книгой стоит живой опыт — его автора, героев, персонажей. В любой качественной книге заложен уникальный потенциал переживания, в концентрированном виде передается способность быть другим, в другом месте, в другое время — и умелый читатель знает это, умеет реализовывать этот потенциал, пользоваться этой способностью. Во многом проблема сегодняшней культуры чтения "эпохи электронных медиа" — утрата именно этого умения видеть и переживать с помощью книги "далекое и другое" как "близкое и свое".

Серия презентаций "живого опыта книги", проводимых в рамках проекта "Психогеографическое общество", должна продемонстрировать этот стиль "актуализующего прочтения" на материале ряда лучших книг о путешествиях по миру и сквозь историю.

Заседание состоится в ТД "Библио-Глобус" (Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1; -1 уровень, зал презентаций) с 18.00 до 19.00.



Сайт управляется системой uCoz