Два инвалида

Кинофестиваль Санданс-2009 откроется 15 января мировой премьерой мультфильма обладателя "Оскара" Адама Эллиота "Мэри и Макс" /Mary And Max/.

Главных персонажей озвучили Филип Сеймур Хоффман и Тони Коллетт. Мэри — одинокая девушка из Австралии, а Макс — житель Нью-Йорка средних лет, обладающий синдромом Аспергера (вид психического нарушения, характеризующийся социальной отчужденностью, потерей интереса к другим людям, высокопарным стилем речи). Несмотря на все различия, они становятся друзьями по переписке.

Эта история основана на личном опыте Эллиота, его "дружба по переписке" длилась более 20 лет. Голосом за кадром, рассказывающим историю, выступает Барри Хамфрис. Мультфильм спродюсирован Мелани Кумбс, и в нем даже появляется Эрик Бана.

"Мэри и Макс" — режиссерский полнометражный дебют Эллиота. Он уже получал "Оскара" за короткометражку "Харви Крампет" /Harvie Krumpet/, которая была спродюсирована также Кумбс и тоже показана на Сандансе. Также Эллиот получил несколько наград от Австралийского киноинститута за короткометражки "Харви Крампет", "Дядя, кузен и брат" /Uncle, Cousin and Brother/.

"Это портрет дружбы между двумя по-своему инвалидами, эта картина исключительно трогательная, забавная и наводящая на размышления, — считает директор Санданса Джеффри Гилмор. — "Мэри и Макс" — первый фильм подобного рода, который мы решили поставить на открытие, и мы надеемся, что аудитория с радостью примет и оценит режиссерский полнометражный дебют Адама Эллиота за его талант и технологическую изобретательность".

"К моменту открытия фестиваля исполнится уже пять лет, с тех пор как Мелани и я работали над этим фильмом, — вспоминает режиссер. — Мы его очень долго вынашивали, как ребенка, и теперь чрезвычайно рады тому, что его рождение состоится здесь, в Сандансе. Наши мечты сбылись — мы показываем картину на столь почетном и уважаемом мероприятии, среди такой понимающей публики".

Права на мировой прокат фильма принадлежат компании Icon, а ее представитель Марк Гудер, вместе с Томом Хардартом, Брисом Мензисом и Джонатаном Пейджем выступили исполнительными продюсерами картины. Финансированием проекта занимались Screen Australia, Adirondack Pictures и Film Victoria.

Фестиваль пройдет с 15 по 25 января. Полностью программа Санданса будет объявлена 3 и 4 декабря.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz