Армянский оптимизм

На днях в клубе "Урбат" состоялась пресс-конференция директора Национального киноцентра Армении Геворга ГЕВОРКЯНА, который подвел итоги двухлетней деятельности центра. Напомним, что НКА, созданный в 2006 году, является правопреемником киностудии "Арменфильм".

"За два года мы сняли такие уже известные фильмы, как "Запутанные параллели" (реж. О.Галстян), "Граница" (реж. А.Хачатрян), "Он и она" (реж. Д.Сафарян). И это при условии, что с 2000 года финансирование кинопроизводства из госбюджета не увеличилось и составляет 250 млн драмов в год. Сегодня армянский кинематограф развивается благодаря совместному производству", — отметил Г.Геворкян.

НКА проводит фестивали и дни кино.
Совместно с Министерством культуры в течение 2008 года Киноцентр организовал в приграничных районах и в воинских частях ряд творческих встреч с актерами и режиссерами. Особое внимание уделяется молодым специалистам. "Мы предложили тем вузам, которые готовят специалистов кино, согласовывать свои учебные программы с нашими проектами, дали возможность лучшим студентам проходить у нас практику", — сказал Г.Геворкян.

Фильмы армянских режиссеров будут представлены в 2009 году на Каннском, Московском и Венецианском кинофестивалях. "В конкурсных программах этих фестивалей будут показаны фильмы Альберта Мкртчяна "Рассвет на грустной улице", Арутюна Хачатряна "Граница" и Ованнеса Галстяна "Запутанные параллели", — отметил директор НКА.

Сейчас снимаются сразу пять фильмов. Это "Колыбельная" Ваге Геворкянца, "Не смотри в зеркало" Сурена Бабаяна, "Маэстро" и "Лето белой лошади" Вигена Чалдраняна и "Убитый голубь" Грачья Кешишяна.
Закончены съемки и нескольких мультипликационных фильмов: "Из жизни маленького тролля" Наиры Мурадян, "Битлис" Юрия Мурадяна, "Сасунци Давид" Армана Макаряна, "Дорога домой" Роберта Саакянца. Коснулся Геворкян и деятельности СS Films -Studios, которая в 2005 году стала собственником "Арменфильма". "Эта фирма обязалась провести капитальный ремонт и техническое переоснащение киностудии, а также представить отчет о проделанной работе в начале 2009 года. Однако кроме перевода фильмов в цифровой формат армянских фильмов ничем не занимается", — отметил Г.Геворкян.

После продажи "Арменфильма" была надежда, что студию приведут в соответствие с международными стандартами, оснастят ее качественной техникой. Но этого не произошло. "Приходится брать технику напрокат, а это очень дорого, — сказал директор НКА. — Кроме того, мы испытываем дефицит профессиональных кадров — продюсеров, сценаристов, вторых режиссеров и операторов".

Журналистов интересовало мнение Геворкяна относительно армянских сериалов, качество которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего. "Единственный способ борьбы с криминальными и дешевыми сериалами — это выпускать хорошие кинофильмы", — заключил Г.Геворкян.



Сайт управляется системой uCoz