Туризм в Твери

В Твери прошел первый открытый межрегиональный фестиваль любительских кино- и видеофильмов о туризме. Были представлены 26 конкурсных фильмов из Твери, Москвы, Тверской и Ленинградской областей.

"Пушкинское Верхневолжье", "Бакунин", "Источник", "Культурное наследие Тверского края" — конкурсные фильмы сняты на независимой видеостудии "Мультимедиа АРТ" в Твери. Галина Голубева получила награду фестиваля за лучшую операторскую работу. Восемь лет она занимается любительскими видеосъемками. Освоила искусство монтажа и звукозаписи. Но роль оператора считает ведущей: "Если оператор увидел этот момент, если схватил его и запечатлел, то для фильма это имеет огромное значение".

Удачи и промахи на фестивале обсуждались сразу же после показа фильмов. Одни воспринимали критику в штыки, другие с благодарностью. Фильм "Игра на выживание" производства тверской кино- и видеостудии "Дарвид" здесь не получил признания. Но авторы посмотрели на работу со стороны, сравнили с другими. Фестиваль — своеобразные курсы повышения квалификации.


Евгений Лямцев, представитель кино- и видеостудии "Дарвид": "В голову пришло много идей, как сделать фильм лучше, что-то исправить, что-то добавить. И тогда можно претендовать в следующем конкурсе на первые места".

Все конкурсные фильмы посвящены туризму: экстремальному, водному, познавательному. Показать красоты Верхневолжья, продемонстрировать туристическую привлекательность региона — одна из задач фестиваля.

Иван Демидов, директор ГУК "Тверьгосфильмофонд": "Это изучение истории, это краеведение, туризм, это люди — гордость наша. Когда соприкасаешься с великим, сам становишься чище и выше".

В планах организаторов — расширить число участников фестиваля любительских кино- и видеофильмов и проводить их в других регионах.



Сайт управляется системой uCoz