Бразильское кино в Краснодаре

Фестиваль бразильского кино открывается в Краснодаре в четверг, 20 ноября. Программа показов представляет своеобразный ликбез по короткометражному искусству самой большой страны южноамериканского континента.

В рамках мероприятия киноманы смогут увидеть работы начинающих режиссеров и мэтров, фильмы которых демонстрировались ранее на фестивалях в Каннах, Берлине, Биаррице, Ситжесе, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Гаване, Дамаске и на церемонии "Оскар".

"В нашей стране бразильское кино известно в основном по сериалам, которые сами по себе ничего плохого не содержат, но, к сожалению, мало говорят о большом бразильском кинематографе. Сегодня бразильское кино, как и бразильская экономика, начинает свой подъем", — рассказал руководитель фестиваля, член союза кинематографистов Юрий Болдырев.

Показы короткометражных фильмов бразильских режиссеров пройдут в кинозалах ГУП "Кубанькино". Зрители увидят несколько фильмов Эсмира Фильо, последняя работа которого "Слюна" (2007) отобрана для участия в церемонии "Оскар" — 2008 в номинации "Лучший короткометражный фильм". В подборку фильмов также вошли "Остров цветов" (1989) режиссера Хорхе Фуртадо, "Три минуты" (1999) Анны Луизы Азеведо, "Красный BMW" (2000) в исполнении Рейнальдо Пинейро и Эду Рамоса и "Репетиция" (2005) Марсио Салема.



Сайт управляется системой uCoz