Умер Эннио Де Кончини

После продолжительной болезни скончался сценарист Эннио Де Кончини, обладатель "Оскара" и автор популярного в СССР сериала "Спрут". 9 декабря ему бы исполнилось 85 лет. Похороны пройдут в Риме в четверг.

Начинал Кончини как актер, а позже пробовал себя и как режиссер: снял четыре фильма. Однако прославился именно как сценарист. За всю свою творческую карьеру он написал более полутора сотен сценариев, в том числе к "Крику" Микеланджело Антониони, "Маске сатаны" Марио Бава, "Красной палатке" Михаила Калатозова и "Разводу по-итальянски" Пьетро Джерми. Сценарий к последнему и принес ему главную американскую кинематографическую награду. Как если бы вышеперечисленного было недостаточно, Кончини успел поработать с Франко Дзеффирелли ("Молодой Тосканини") и Клодом Шабролем ("Буржуазные страсти").

Писать для телевидения он начал в 80-х, и в 1984 году стал сценаристом знаменитого телешоу "Спрут". Всего до 1989 года вышло четыре сезона сериала, посвященного отважной борьбе комиссара Каттани с мафией.



Сайт управляется системой uCoz