"Белый квадрат III"

Киноклуб "Ракурс" объявил о проведении фестиваля спонтанного кино "Белый квадрат III".

"Белый квадрат" — фестиваль взглядов, точка зрения. Исключительность дебютных работ непрофессионалов в том, что визуальное качество проявленное в них еще не обрело товарной функции, еще не стало продуктом. Это в подлинном смысле этого слова творчество, ибо творчество — это становление, - рассказывают организаторы. — Мы вместе сочиняем культурное пространство, в условиях тотального истощения культурной среды Самары, всё ускоряющегося поглощения её агрессивной поп-культурой, в условиях тотального кризиса смыслов, когда культура оказывается не в состоянии ответить на основополагающие запросы эпохи, формулируемые классическими вопросами: "Зачем?", "Для кого?", "В каких отношениях современный культурный процесс находится с традицией?"

Самые обычные люди, снимая свои фильмы, "проговаривают" системы ценностей, мировоззрение и индивидуальные позиции современной эпохи, считают организаторы неформатного фестиваля.

В XXI веке видеокамера — предмет повседневного бытового пользования. Странно было бы предполагать, что количество стихийных кинематографических высказываний не будет стремиться к бесконечности. В этом контексте фестиваль "Белый квадрат" упорядочивает стихийный процесс и становится школой кинематографической каллиграфии.

Отборочное жюри, возглавляемое Валерием Бондаренко, принимает работы до 11 декабря. Каждый из участников фестиваля имеет возможность на любом цифровом технологическом носителе снять фильм, используя в качестве актеров своих знакомых, друзей, родственников, в реальных интерьерах, с нулевым или минимальным бюджетом.

Участники фестиваля свободны в выборе художественных, выразительных средств, формы, стиля, типа кинематографической истории, которые, тем не менее, должны быть расположены в рамках этического кодекса цивилизованного человека (в картинах не должно быть пропаганды насилия, межнациональной розни и т.д.). Формат фильма от 1 до 15 минут.

Итоговый фестивальный просмотр состоится 14 декабря 2008 года в лекционном корпусе Самарского государственного университета. В работе жюри фестиваля примут участие ведущие российские кинематографисты, кинокритики и специалисты по истории и теории кино из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Для участников и гостей фестиваля членами жюри будут проведены мастер-классы.

Организаторами фестиваля учреждены два главных приза участникам. Киноклуб "Ракурс" покажет лучшие фестивальные ленты в одном из престижных клубных показов.



Сайт управляется системой uCoz