Ален Флешер на "Лiстападе"

Известный французский режиссер, писатель, художник и фотограф Ален Флешер даст мастер-класс во время XV Минского международного кинофестиваля "Лістапад" и презентует выставку собственных фоторабот в белорусской столице, сообщили в дирекции фестиваля.

Ален Флешер приезжает в Беларусь в седьмой раз. Мастер-класс на тему "Разнообразие жанров документального кино" будут сопряжен с показом студенческих работ белорусских студентов и выпускников Национальной студии современных искусств Ле Френуа (Франция).

Выставка "Рамка и отражение" перекочует из витебского арт-центра Шагала в минскую галерею "ЛаСандр-арт". Сам Ален Флешер в рассказах об этой экспозиции отмечал, что выбор фотопроизведений, созданных за последние 25 лет, воскрешает в памяти некоторые вопросы, которые хотелось бы адресовать фотографии: какой след остается от того, что нельзя увидеть невооруженным глазом, каким образом "проецированность", несмотря на свои особые отношения с мгновением, становится формой ее "репродуцированности", сможет ли застывшее изображение стать хранилищем движения и времени? Ответ на эти вопросы попытается найти каждый, кто не пропустит открытие выставки мастера в Минске 18 ноября.

Кроме того, 19 ноября в "Центр-видео" будут демонстрироваться фильмы Алена Флешера "Беседы с Годаром", "Алансонское кружево". Туда же всех желающих приглашают на творческую встречу с режиссером.

Ален Флешер живет и работает в Париже, Риме и Туркуэне, где создал Национальную студию современных искусств Ле Френуа, которой и руководит в настоящее время. Он является автором более 100 фильмов различных жанров, как художественных, так и документальных. Свои первые картины начал снимать с друзьями по лицею в 1960-х годах. После нескольких экспериментальных лент снимает художественные ("Свидание в лесу", "Зоопарк Зеро"), а также фильмы об искусстве и о художниках ("Там и тут", "Правило", "Всеобщая авантюра").

Как режиссер он много работает на телевидении, снимает фильмы по заказу ARTE, Лувра и других музеев Франции. Последние его работы — "В направлении Витебска" (2005), фильмы о Жане-Люке Годаре (2007). Его картины были неоднократно представлены на крупнейших международных кинофестивалях в Каннах, Берлине, Роттердаме, Нью-Йорке, Лондоне, Монреале.

Как художник и фотограф Ален Флешер участвует в многочисленных персональных и групповых выставках во Франции и за рубежом. Ретроспективы его работ (фотографии и инсталляции 1970-1995 голов) были представлены в музеях и центрах современного искусства Бразилии, Канады, Голландии, Испании, Аргентины, Кубы, России, Украины.

Кроме того, Ален Флешер — автор более 20 литературных произведений (романы, рассказы, эссе), в том числе "Это для того", "Великие люди в парке", "Кафка. География творчества", "Пойман на слове"



Сайт управляется системой uCoz