Победа в Ла-Рошели

Публицистическая лента Владимира Колоса "Галерея Ады" отмечена главной наградой VIII Международного фестиваля документальных фильмов во французском городе Ля-Рошель.

В интервью В.Колос сообщил, что его фильм был единственной работой белорусского кинорежиссера на фестивале, который состоялся с 7 по 11 ноября. По его словам, в этой ежегодной творческой акции участвуют десятки кинодокументалистов со всего мира. После предварительного отбора к конкурсу допускаются не более 15 лент. Работу В.Колоса жюри единогласно признало лучшей "за способность автора показать человечность героев, за силу сопротивления в обществе, которое находится в беде, за праздник искусства и надежду".

53-минутный фильм представлял Польшу, поскольку создан в 2007 году на польской студии "Эверест" при поддержке белорусского независимого телеканала "Белсат" и Европейского института кино. "Это связано с тем, что в Беларуси такой фильм пока снять невозможно, так как он правдиво повествует об отечественных проблемах", — подчеркнул режиссер.

Лента посвящена подвижнице белорусского национального возрождения, председателю Германовичского культурно-просветительского центра имени Язепа Дроздовича Аде Райчонок. На свои средства она основала художественную галерею в деревне Германовичи Шарковщинского района Витебской области и регулярно проводит пленэры с участием белорусских и зарубежных художников.

Героями фильма являются известные живописцы и графики, а также жители деревни Германовичи. Подготовка и проведение пленэра памяти белорусского художника Язепа Дроздовича, состоявшегося летом 2007 года, стали поводом для размышления о судьбах нынешней белорусской деревни, страны и личности, которая стремится приобщить своих современников к вечности, красоте и правде, отметил создатель ленты.

В конце сентября нынешнего года лента В.Колоса получила приз "Золотая богиня" в номинации "Национальный характер" на XII Международном фестивале телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен" (Ханты-Мансийск, Россия), а в конце октября была отмечена специальным призом Европарламента — "Приз Европа" — в номинации "Документальное кино" на Берлинском международном фестивале телевизионных и радиопрограмм.



Сайт управляется системой uCoz