"Восток & Запад. Классика и авангард" в Оренбурге

С 2 по 7 декабря 2008 г. в Оренбурге пройдет первый международный фестиваль "ВОСТОК&ЗАПАД", который задуман как реальная возможность творчески осмыслить проблемы современного многонационального кинематографа, обозначить тенденции взаимодействия и взаимопроникновения культур, развить идею уважительного отношения к национальным истокам.

Название для фестиваля выбрано не случайно. Киноклассика — это наши истоки и традиции, авангард — идейный и художественный прорыв в будущее, заставляющий по-новому осмыслить место человека в современном мире и обостренно ощутить свою связь с историей.

В конкурс и фестивальные программы приглашены фильмы из 13-ти стран. В каждой из картин, отобранных для показа в конкурсе, есть на сюжетном, стилистическом или социальном уровне проблема конфликта, сближения или отторжения, взаимопроникновения традиционных культур Востока и Запада.

Сергей Лаврентьев (программный директор фестиваля): "Во всех картинах есть соприкосновение Востока и Запада, внешнее или внутреннее, например, казахская степь и сталинская Россия, юный поляк и Вена".

Международное жюри возглавит Кристофер Камышев (США) — бессменный президент Чикагского фестиваля документального кино, крупнейший эксперт по Восточноевропейскому кинематографу, куратор более 500 программ по европейскому искусству и кино в Северной Америке, обладатель многих престижных наград, включая Laterna Magica и Chicagoan Man of a Decade (Человек Чикаго десятилетия).

В жюри также вошли: программный директор кинофестиваля "Кинотавр" и делегат МКФ в Риме по России и странам СНГ, киновед Ситора Алиева (Россия), Миролюб Вучкович (Сербия) — директор Сербского Киноинститута, программный директор Белградского МКФ, Анни-Кристина Юссо (Финляндия) — актриса, получившая широкую известность в России благодаря фильму "Кукушка" (реж. А.Рогожкин), Никта Таебан (Иран) — актриса, продюсер, сценарист, и Хассан Ектапанах (Иран) — режиссер, автор фильмов "Джомех" (приз "Золотая камера" в Каннах-2000) и "Незаконченная история" (приз "Серебряный леопард" в Локарно-2004).

В рамках кинофестиваля будут показаны ретроспективы, посвященные 100-летию российского кинематографа "Фильмы с трудной судьбой", составленная из кинокартин студии Мосфильм, и "Российское кино: возвращение к зрителю"; программы анимационных фильмов "Анимация: от 4 до " и "Авангард: удаленный доступ" в которую вошли фильмы режиссеров Светланы Проскуриной и Олега Ковалова.

Планируется провести круглые столы "Российское кино между Голливудом и Болливудом", "Кино: классика и авангард", модераторы дискуссий — Сергей Лаврентьев и Кирилл Разлогов.

Место проведения первого фестиваля ВОСТОК&ЗАПАД. КЛАССИКА И АВАНГАРД — город Оренбург.

Этот город выбран не случайно, он находится на стыке географических понятий "Европа" и "Азия", еще Петр Великий назвал его "ключом к Азии". Оренбургская область представляет собой исторически сложившийся конгломерат 119 народностей и национальных культур.



Сайт управляется системой uCoz