Ночные "Приключения бобренка"

Кризис вынудил организаторов фестиваля "Французское кино сегодня" изменить расписание показов фильмов, сообщила в интервью один из его организаторов, атташе по культуре Посольства Франции Кристель Вержад.

"Как и было запланировано заранее, в фестивале примут участие шесть лент, но буквально вчера произошла замена. В связи с кризисом заявленный на фестивале триллер "Мученицы" (режиссер Паскаль Ложье) не успели выпустить. И вместо него мы покажем детскую картину "Приключения Бобренка", и, естественно, поздние сеансы, которые хороши для триллера, совершенно не подходят для детского кино", — рассказала она.

Девятый фестиваль "Французское кино сегодня" стартует в Москве в четверг премьерным показом фильма Седрика Клапиша "Париж". В дальнейшем смотр пройдет во Владивостоке с 9 по 11 декабря и в Хабаровске с 12 по 13 декабря.

В этом году Россию в рамках фестиваля посетят режиссеры Седрик Клапиш и Стефан Казанджиан, актеры Жюли Феррье, Джеймс Тьере и другие.

"Цель нашего мероприятия — пропаганда французского кино и поддержка его российского проката. Все картины, которые принимают участие в фестивале, уже куплены российскими прокатчиками", — пояснила Вержад. По словам собеседницы агентства, деятельность фестиваля направлена на то, "чтобы российские прокатчики продолжали работать с французским кино: вкус к французскому кино надо поддерживать".

Одна из шести картин фестиваля — "Сегодня ночью я сплю с тобой" Оливье Бару, по словам организатора, должна непременно понравится в России. "Это очень смешная комедия: любовная история о женщине, которая хочет жить с любимым, а он увиливает, придумывая всякие истории", -пояснила она.

Впрочем, Вержад призналась, что ей очень сложно выделить какой-нибудь один фильм, так как "все они прекрасны, но каждый по-своему".

В рамках фестиваля покажут музыкальную комедию "Реальная любовь-2 " (режиссер Стефан Казанджиан), а также многослойную историю "Париж", которую вместе с Седриком Клапишем сделали такие французские звезды как Жюльет Бинош и Ромен Дюри. Другая лента, "Семейная тайна" Клода Миллера, снятая по известному роману Филиппа Гримбер — очень трогательная история о событиях времен войны.

В одном из фильмов фестиваля "Тайна Антуана Ватто" Лорана де Бартийя, рассказывающем о замечательном художнике Ватто, снялась знаменитая актриса Сильви Тестю.

"Она сейчас беременна, поэтому не приедет во Владивосток, врачи ей не рекомендовали, учитывая особенность работы русских авиалиний", — пояснила собеседница агентства

Организатор фестиваля объяснила, почему фестиваль "Французское кино сегодня" ушел в регионы. "Мы девять лет организуем этот фестиваль, в течение пяти лет это было в Москве, а дальше мы решили проводить фестиваль в регионах. В 2005 году мы провели его во Владивостоке и Екатеринбурге с огромным успехом. Как вы понимаете, сам факт приезда французских артистов (например, Кароль Буке или Мишель Мерсье) и режиссеров туда — большая редкость. И реакция зрителей подсказала нам, что стоит продолжать действовать в этом направлении", — рассказала она.

В 2006 году фестиваль прошел также в Нижнем Новгороде и Новосибирске, а в прошлом году — в Ростове-на-Дону и Калининграде.

По ее словам, в Москве с каждым годом "становится все сложнее и сложнее организовывать кинофестивали", так как в столице велика конкуренция между различными развлекательными мероприятиями.

"Впрочем, москвичи обязательно увидят все эти картины, так как мы показываем те картины, которые уже вышли или будут выходить на экраны России", — заверила она.



Сайт управляется системой uCoz