Сокуров на "Лiстападе"

Почетным гостем XV Минского международного кинофестиваля "Лістапад" станет российский режиссер Александр Сокуров, который по решению Европейской киноакадемии включен в число ста лучших режиссеров мирового кино. Об этом рассказала директор кинофестиваля, заместитель директора Национального академического драматического театра имени М.Горького Валентина Степанова.

Фильмы Александра Сокурова не единожды были представлены в конкурсной программе "Лістапада", но сам режиссер кинофорум посетит впервые. Ретроспективу игровых и документальных фильмов знаменитого режиссера можно увидеть в кинотеатре "Центральный" и "Центре-видео".

Киноманы с нетерпением ждут встречи с польским режиссером Кшиштофом Занусси, который в кинотеатре "Москва" представит во внеконкурсной программе новую картину "Черное солнце". По традиции, все фильмы мэтра в Минске презентовались только в этом кинотеатре.

Валентина Степанова рассказала, что традиционно гостями фестиваля будут лауреаты "Лiстапада" разных лет. Ожидается приезд Анни-Кристины Юусо — актрисы из Финляндии, сыгравшую главную роль в фильме "Кукушка" и ставшей лауреатом минского кинофорума. Приедут на фестиваль и любимые российские, украинские актеры, режиссеры, деятели искусств всех поколений — Василий Лановой, Элина Быстрицкая, Алена Бабенко, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук, Богдан Ступка и другие.



Сайт управляется системой uCoz