Михалков над Варшавой

Главным гостем второго фестиваля российского кино "Спутник над Варшавой" стал выдающийся российский кинорежиссер Никита Михалков, сообщила директор кинофестиваля Малгожата Шляговска (Malgorzata Szlagowska).

"В этом году мы проводим кинофестиваль под девизом "100 фильмов к 100-летию российского кино". Хотя на самом деле, варшавяне смогут увидеть более 130 лучших российских фильмов последнего столетия. Будут и новые картины, и фильмы для молодежи, мультфильмы и сказки для детей", рассказала Шляговска.
Кинофорум пройдет в крупнейшем кинокомплексе польской столицы "Кинотека", расположенном в знаменитом Дворце науки и культуры (известной как "сталинская высотка").

Второй кинофестиваль российского кино "Спутник над Варшавой" в пятницу, 14 ноября открыл Никита Михалков. Тогда же состоялся показ первого в истории российского кинематографа фильма "Стенька Разин", созданный в 1908 году Владимиром Ромашковым.

Среди почетных гостей кинофорума: актриса Лидия Федосеева-Шукшина, режиссеры Иван Дыховичный и Александр Митта, актрисы Вера Алентова, Наталья Бондарчук, Ирина Муравьева, советник президента РФ по культуре Юрий Лаптев, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой.

В эксклюзивном интервью РИА Новости директор кинофестиваля Малгожата Шляговска отметила, что кинофорум проводится в столице Польши уже второй раз и "уже прeвратился в рeгулярный ежегодный кинофестиваль". Шляговска полагает, что "Спутник над Варшавой" сможет занять "постоянноe мeсто в культурном пeйзажe нe только столицы, но и всeй Польши".

В этом году лучшие российские фильмы 100-летия увидят не только варшавяне, но и чуть позже жители Познани, Вроцлава, Кракова, Лодзи и Гдыни.

По ее словам, одна из главных задач кинофeстиваля "дать возможность польской публикe встрeтиться с российскими фильмами, которыe очeнь рeдко демонстрируются в кинотeатрах Польши".

В этом году в программе кинофестиваля предусмотрена "Рeтроспeктива фильмов Никиты Михалкова", вечер с фильмами Андрея Тарковского, специальный цикл "Женщина в российском кино", а также цикл для молодежи "Рок в российском кино".



Сайт управляется системой uCoz