Сократить до 70

В будущем году количество новых российских кинопроектов сократится на 50%. Из-за резкого снижения инвестиций продюсеры будут вынуждены запустить в производство не 150 новых проектов, а всего 70-80.

Ожидается и двукратное снижение зарплат в отрасли.

О планируемом снижении кинопроизводства заявил российский продюсер, глава кинокомпании "Царь" Александр Изотов. "Из 150 заявленных на 2009 год картин будут сняты всего 70-80. Снижение количества новых проектов объясняется сокращением спонсорского финансирования. Также сейчас снижается стоимость аренды помещений и оборудования. Практически в два раза уменьшатся заработные платы участников съемочных групп. Сейчас они составляют от 800 долларов в месяц у рядового персонала до 20 тысяч долларов в месяц у топов", — говорит он.

Как ранее заявил генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров, в настоящий момент съемки 25 из 89 фильмов компании отменены или отложены продюсерами. "Закрываются картины, не хватает денег, проекты не начинаются, кто-то в процессе съемок останавливает производство, телевидение стало меньше финансировать картины", — сказал он.

Сокращение инвестиций объясняется очень большой рискованностью вложений в кинопроизводство: предугадать, что проект оправдает затраты практически невозможно. Как правило, российское кино снимается на так называемые премиум-деньги, спонсорские средства бизнес-элиты, нефтяных магнатов. При этом стоит учесть, что из заработанных в прокате средств 50% отходит кинотеатрам, оставшаяся часть делится между дистрибьютерами и производителями.

Как рассказал редактор отдела статистики портала Kinobusiness.com Сергей Лавров, из 250 фильмов, снятых в России в 2007 году, в прокат вышли только 85, и 90% из них не окупились. При этом схема "чем больше потратишь, тем больше заработаешь" в кинобизнесе не работает. "Примером могут послужить фильм "Питер FM" Оксаны Бычковой. Затраты на его производство составили $1 млн, что по российским меркам считается малобюджетным производством. В прокате он заработал $7,2 млн. А фильм Андрея Звягинцева "Возвращение", снятый в 2003 году, при минимальном бюджете в $400 тыс. заработал в мировом прокате более $8,5 млн". — напоминает Лавров.
"Успех любого проекта зависит не от его бюджета, а скорее от качественной идеи. Малобюджетные фильмы также могут быть отыграны в прокате, — рассказал кинопродюсер Илья Неретин. — До нынешнего кризиса инвестиции в самый дешевый российский фильм составляли $1,5-2 млн. Верхней планки стоимости кинопроизводства нет".

Работники киноиндустрии, как и представители других отраслей российского бизнеса, надеются на помощь государства. В будущем году из федерального бюджета на производство фильмов, отвечающих интересам государственной политики в области культуры, а значит "способствующих формированию ценностных установок, соответствующих стратегическим задачам, стоящим перед страной" будет направлено 2 млрд рублей. "Однако этих средств явно не хватит на решение всех проблем отечественного кинобизнеса", — заключил Неретин.



Сайт управляется системой uCoz