Нет-фестиваль: есть итоги

В минувшую субботу были подведены итоги I Челябинского Нет-фестиваля видео-арта и анимации. Главная награда фестиваля досталась художнику из Самары Андрею Сяйлеву. Челябинские авторы остались без регалий, но с фирменными подарками.

В десятиминутном ролике победителя обыкновенная стиральная машинка крутит в своем барабане цветастое белье и, останавливаясь, создает 27 абстрактных "полотен". По словам членов жюри, эта работа — "чистая идея и совершенное воплощение". С другой стороны, она выражает ироничное отношение автора к абстрактному искусству, которым, судя по видео, может заниматься даже бытовая техника.

Приз прессы получила Хейди Ханнинен из Финляндии со своим "Идеологическим букварем", а зрители выбрали ролик "Депрессия" 21-летнего Анатолия Кочеваткина из Иркутска.

Специального упоминания жюри удостоились четыре работы, которые были близки по баллам к получению Гран-при: "Поп-арту посвящается" Владлены Громовой и "Прощание" Инны Казаковой (обе девушки из Петрозаводска), "Третий лишний" Бориса Гуца (Омск) и опять же "Идеологический букварь". Челябинские авторы Вова Вишняков, Андрей Федотов и Антон Савченко остались без наград, но с фирменными подарками.

По словам организаторов, первый опыт трехдневного Нет-фестиваля, в рамках которого проводились показы и мастер-классы с участием приглашенных кураторов и художников, можно считать удавшимся. Хотя бы потому, что столь специфический вид современного искусства, как видео-арт, собрал на просмотр конкурсной программы в кинотеатре им. А.С.Пушкина полный зал. Зрители выходили после показов порой удивленными, но заинтересованными.

Члены жюри сошлись на том, что для первого раза фестиваль был организован хорошо, и выразили надежду, что мероприятие продолжит свое существование. Кроме того, конкурсную программу Нет-фестиваля предложено презентовать в Екатеринбурге и в Перми. Челябинским проектом заинтересовался даже виднейший московский галерист Марат Гельман.

В настоящий момент оргкомитет Нет-фестиваля готовит презентацию конкурсной программы в четырех городах России. В планах также создание в Челябинске постоянно функционирующего центра видеоискусства.



Сайт управляется системой uCoz