Итоги Дамасска

Фильм "Пустые бутылки" известного чешского режиссера Яна Сверака, получившего премию "Оскар" за кинокартину "Коля", завоевал первую премию 16-го Дамасского международного кинофестиваля, который завершил свою работу во вторник поздно вечером в Доме искусств в сирийской столице.

За десять фестивальных дней было показано около 300 фильмов из 44 стран мира. В основном конкурсе полнометражных фильмов приняли участие 23 картины, из них семь широкая публика увидела впервые.

Фильм-победитель повествует о стареющем преподавателе литературы в школе, которому стало неинтересно это занятие, он решил попробовать что-то другое и устроился на работу в отдел по приему стеклотары.

Золотую статуэтку с изображением покровительницы кинематографа Ники послу Чехии в Сирии, который получил награду за режиссера, вручила выдающаяся французская актриса Катрин Денев, приехавшая в Дамаск для участия в фестивале.

"Серебряная награда" Дамасского кинофестиваля досталась немецкому фильму "Цвет Сакуры" (фильс компании "Кино без границ"), а бронзовая — марокканской ленте "Горящие сердца".

Награду за лучшую мужскую роль получил иранский актер Резе Нажи, исполнивший главную роль в фильме "Песнь воробья", которому жюри также присудило специальный приз.

Исполнительницей лучшей женской роли на фестивале стала французская актриса Кристин Скот Томас, сыгравшая главную роль в фильме "Я так давно любила тебя" режиссера Филиппа Клоделя.

Лучшим режиссером судейская коллегия Дамасского кинофестиваля во главе с известным французским режиссером Ивом Буасе признала создателя колумбийского фильма " Собака ест собаку" Карлоса Мориньо.

Лучшим короткометражным фильмом была названа кипрская лента "Науки".

Особая премия фестиваля — за лучший арабский фильм досталась известному сирийскому режиссеру Абдель Латыфу Абдель Хамиду за киноленту "Беспокойные дни".

Получивший в свое время высшее образование во Всероссийском институте кинематографии Абдель Хамид сказал после награждения, что "российская школа кино оказала влияние на его творчество".

Однако российские фильмы не приняли участие в конкурсной программе фестиваля. По словам приехавшего в Дамаск замглавы киноконцерна "Мосфильм" Владимира Ясова, приглашение от организаторов Дамасского фестиваля поступило позднее, чем аналогичное приглашение из Каира, куда, в итоге, и были отправлены для участия в конкурсе картины из России.

Во время Дамасского киносмотра прошла лишь ретроспектива фильмов Андрея Тарковского.



Сайт управляется системой uCoz