"День удмурта"

С 14 по 23 ноября в Ижевске пройдет арт-форум "День удмурта". Цель арт-форума — вдохновение художественного сообщества Удмуртии и России на поиск новой энергии, повышение самосознания жителей Республики и её столицы, воспитание чувства патриотизма, привлечение внимания широкой российской общественности к Удмуртской Республике.

К участию в проекте привлечён широкий круг художников. Участников объединяет то, что все они причастны к формированию актуального художественного процесса в России. Художники представят разные формы презентации — от пространственных объектов до традиционных форм фотографии, живописи и графики, а также современные виды искусства. Арт-форум не только пропагандирует искусство Удмуртии, но позволяет обсудить проблему самобытного развития удмуртской культуры, художественно маркировать Удмуртию как географический пункт — один из центров современного искусства.

Специальные гости арт-форума: музыкальный критик Артемий Троицкий, перформанист Олег Кулик, прогрессивный художник Давид Тер-Оганьян, две нашумевшие творческие группы "Бомбилы" и "Война".

В рамках арт-форума пройдут следующие мероприятия:

- вручение литературной премии "Ошмес" имени Дмитрия Александровича Пригова

Открытый республиканский конкурс для молодых поэтов Удмуртии на соискание литературной премии "Ошмес" имени известного поэта-концептуалиста Дмитрия Александровича Пригова проводится по инициативе Удмуртского ПЕН-клуба, молодежного журнала "Инвожо" и редакции газеты "Известия Удмуртской Республики".В конкурсе могут принять участие молодые поэты Удмуртской Республики в возрасте до 35 лет, не имеющие изданных поэтических сборников. Претендент должен представить в оргкомитет 3—5 поэтических произведений. К конкурсной работе должны прилагаться краткая биография автора и контактная информация: место проживания, электронный и почтовый адрес, контактный телефон. Конкурсные работы могут быть высланы на электронный или почтовый адрес оргкомитета с пометкой: "премия".
На соискание премии могут быть представлены поэтические произведения, написанные на любом языке (с подстрочным переводом). Авторам предоставляется свобода в выборе темы.
Представленные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются. Молодым авторам, получившим премию, присваивается звание "Лауреат литературной премии "Ошмес" имени Дмитрия Александровича Пригова", вручается диплом установленного образца. Звание лауреата может быть присвоено только один раз. Срок подачи произведений на конкурс — до 7 ноября 2008 года. Оргкомитет берет на себя обязательство по оказанию помощи лауреатам литературной премии "Ошмес" в издании поэтических сборников на некоммерческой основе (без выплаты гонорара).

- присуждение высокого звания "Почетный Удмурт" известному музыкальному критику Артемию Троицкому

Мастер музыкальной критики, радиоведущий, обозреватель и преподаватель МГУ Артемий Троицкий удостоен звания "Почётный Удмурт" с приговором: "За активную пассажирскую позицию", как человек честного проезда и высокого полета. Ранее этого звания были посмертно удостоены первый космонавт Земли Юрий Гагарин, музыкант Сергей Курехин и поэт Дмитрий Пригов. Артемий Трицкий станет первым, кто получит это звание при жизни.

- юбилейная художественная выставка "ДА'20"

Первая выставка авангардного искусства "ДА" состоялась в Ижевске в 1988 году по инициативе творческого объединения "Лодка", в которую вошли художники Сергей Орлов, Энвиль Касимов, Виктор Чувашев и др. Представленные на ней авангардные работы ижевских художников Энвиля Касимова, Сергея Орлова, Виталия Окуня, Виктора Котлярова, Виктора Чувашева, Павла Аксенова, Андрея Мельчикова, Александра Репина, Валентина Белых, Сергея Макарова, московских художников Александра Элмара, Михаила Рошняка, Михаила Басова и других своей новизной произвели большое впечатление на зрителей. За девять дней выставку посетили около 12 тысяч человек. Она стала попыткой разрушить стереотипы художественного мышления и выйти за пределы существующего опыта в иные эстетические измерения. Эксперты в сфере искусства назвали первый опыт "ижевского авангарда" важной попыткой понять и распространить образы и идеи, актуальные для общества конца 80-х.
В нынешней, юбилейной, выставке "ДА‘20" примут участие и художники, которые стояли у истоков появления ижевского авангардного искусства, и новички. Это Энвиль Касимов, Сергей Орлов, Сергей Шумихин, Андрей Биджо (Костылев), Роман Постников, Людмила Орлова, Анвар Сафиуллин из Ижевска, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, арт-группа "Бомбилы" из Москвы, Павел Аксенов из Лондона и многие другие.
Открытие выставки состоится 14 ноября в 16 часов в гостинице Park inn (ул. Бородина, 25, вход со стороны Центральной площади). Выставка продлится до 23 ноября. Вход свободный.

- фестиваль аномального кино "Ижевский PLAY-нер" Аномальное кино — это фильмы, которые не показывают в кинотеатрах и не ставят в программы телевизионных каналов

В программе фестиваля "Ижевский PLAY-нер" — показ коллекции фильмов независимых голландских режиссеров после объявления легалайза, секс-арт группы "Синие носы" и самодеятельной актрисы Шлюши Дойти, первые эро-мюзиклы Голливуда, картины Константина Звездочетова, кинопродукция студентов удмуртского университета и творчество детей села Якшур-Бодья под художественным патронатом группы "Бомбилы", которое транслирует независимый як-бодьинский телеканал Я-БНТВ.

- молодежная выставка "Пульс";

- выставка художников Энвиля Касимова и Сергея Орлова "Чувство предчувствия".



Сайт управляется системой uCoz