Открылся фестиваль в Коттбусе.

С 11 до 16 ноября в Коттбусе пройдет международный кинофестиваль восточноевропейских фильмов. Один из дней будет посвящен 100-летию российского кинематографа.

11 ноября в бранденбургском городе Коттбусе открывается 18-й международный кинофестиваль. Он считается ведущим форумом восточноевропейского кинематографа, что объясняется как обширной программой, так и многообразием представленных стран. Фестиваль был основан в 1991 году по инициативе движения киноклубов в бывшем ГДР.

В программе шестидневного мероприятия — 136 кинофильмов из 30 стран, в том числе 62 германские и международные премьеры. В центре внимания на фестивале 2008 года — новое кино стран Балтии. Еще один тематический аспект связан с "совершеннолетием" форума. Празднующий в этом году 18-летие, фестиваль обращается к проблемам подростков и переходного возраста, к радостям и трудностям взросления.

По информации немецкого агентства epd, в номинации "Лучший художественный фильм" будут соревноваться десять картин из десяти стран Центральной и Восточной Европы. В центре внимания каждого из них — конфликтное взаимодействие условий жизни в сельской местности с "кажущимися свободными и прогрессивными обстоятельствами жизни в городе".

К 100-летию российского кинематографа приурочено проведение в рамках фестиваля 12 ноября "Российского дня", во время которого будут показан ряд киноновинок, снятых в этой стране.

На кинофестивале пройдет конкурс короткометражного кино. Во время "Долгой ночи короткометражных фильмов" на суд зрителей будут представлены 10 картин из 8 стран. В программе "Спектрум" участвуют шесть дебютных работ молодых режиссеров, в том числе из Латвии и Эстонии.

Котбусский фестиваль этого года пройдет под патронажем министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier) и премьер-министра земли Бранденбург Маттиаса Платцека (Matthias Platzeck). Они примут участие в открытии фестиваля, сообщает информационное агентство kna.

Как сообщает агентство dpa, откроется фестиваль немецкой премьерой картины Сергея Дворцевого "Тюльпан", завоевавшего в этом году награды Каннского и Токийского фестивалей.

Кроме того, на фестиваль приедут сразу три обладателя премии "Оскар". Почетный президент фестиваля, венгерский режиссер Иштван Сабо представит свою последнюю работу "Родственники", которая будет впервые показана в Германии. Одним из членов жюри фестиваля выступит поляк Алан Старски, получивший в 1994 году "Оскара" за работу в фильме "Список Шиндлера".

Еще один обладатель Оскара — чешский режиссер Иржи Менцель привезет на фестиваль ретроспективу чехословацкого кино под названием "1968: Пражская весна и ее последствия". Художественные фильмы в ней перемежаются с аналитическими и новостными программами ЧССР конца 1960-х годов.



Сайт управляется системой uCoz