Вопрос с актерами открыт

Студии снова сядут за стол переговоров в понедельник 17 ноября, однако на этой встрече не будет представителей Гильдии киноактеров.

Вместо этого, Союз продюсеров кино и телевидения возобновит переговоры о контракте, которые прервались этой весной, с Международным альянсом театральных работников. Данный контракт будет распространяться на 35000 кино- и телеработников.

Международный альянс и студии будут обсуждать данный контракт в течение трех дней, чтобы вывести переговоры из тупика, в который они зашли в апреле, когда студии переключили свое внимание на Гильдию киноактеров. Тем не менее, спустя более чем шесть месяцев студии так и не урегулировали свои проблемы с актерами. Федеральный посредник встретился с обеими сторонами, но до сих пор так и не назначил дату совместной встречи. Источники с обеих сторон утверждают, что они питают мало оптимизма относительно того, что данная проблема сможет разрешиться в ближайшем будущем, что подвигает Гильдию все ближе к решительному шагу — забастовку, но в начале следующего года.

Перспективы заключения контракта с Международным альянсом намного лучше. Безусловно, есть камни преткновения, о чем прямо заявляет президент Альянса Мэтт Лоеб, который совсем недавно заняли этот пост после довольно долгого "правления" Тома Шорта. Повышая страхование здоровья сотрудников, студии тем самым пытаются внести свои изменения в пенсионный план и план здравоохранения, разработанный профсоюзом, который считается самым щедрым в индустрии, что не соотносится с политикой профсоюза.

Тем не менее у обеих сторон есть причины на то, чтобы сделка была все-таки оформлена. Как и Гильдия режиссеров Америки, Международный альянс театральных работников более скромен в своих запросах и лучше ладит с представителями индустрии. Хотя контракт с Международным альянсом истечет только в августе 2009 года, инсайдеры утверждают, что лидеры альянса хотят заключить соглашение перед очередным витком экономического кризиса. Также лидеры Международного альянса таким образом надеются избежать массовых увольнений, подобно тем, которые случились после 100-дневной забастовки сценаристов, которая закончилась в этом феврале, а также подстраховать себя на случай неблагоприятного исхода переговоров с Гильдией киноактеров.

В свою очередь, студии почти наверняка используют это соглашение с Альянсом (которое, кстати, будет уже шестой "победой" над голливудскими профсоюзами), чтобы изолировать Гильдию киноактеров. В случае, если Гильдия потребует запрос на авторизацию проведения забастовки у своих членов, у студий окажется на руках больше козырей, которыми они и будут оперировать в споре с 120 000 членами Гильдии киноактеров.

По материлам Los Angeles Times



Сайт управляется системой uCoz