XXV Гамбургский фестиваль

Прием заявок на участие в XXV Гамбургском фестивале короткометражных фильмов откроется в ноябре. На вебсайте фестиваля можно найти форму, которая заполняется онлайн. Крайний срок для подачи заявок — 15 февраля.

XXV юбилейный фестиваль короткометражных фильмов в Гамбурге пройдет со 2 по 8 июня 2009 года, а XI фестиваль детских короткометражных фильмов Mo&Friese — с 1 по 7 июня 2009 года.

Как говорят сами организаторы, на фестивале они не только показывают чужие фильмы, но и монтируют собственный — трейлер фестиваля. Большая часть из этих трейлеров довольно интересна и представляет историческую ценность, поэтому возможность совершить путешествие назад во времени предоставлена на сайте фестиваля в разделе Трейлеры. Для тех, кто предпочитает старые фотографии, существует раздел Постеры.




Конкурсы

Секция "Международные фильмы"
Фильмы, представленные в этой секции, сделаны при помощи довольно большого количества технического оборудования, и бюджет их нельзя назвать скромным. Здесь также представлены и малобюджетные картины, производство которых затребовало огромных усилий и длительного времени. Важен результат, а не средства, при помощи которых была произведена эта работа.

Секция "Малобюджетные фильмы"
Основать данную секцию, в которой были бы представлены малобюджетные фильмы со всего мира, было идеей организаторов фестиваля. В данной секции зрителям предлагаются новые в изобразительном плане решения в форме короткого метра, оставляя аудитории время и место для собственной интерпретации этих фильмов. Фильмы, показанные в рамках этой секции, приглашают зрителя углубиться в собственный мир, уйти с точки зрения наблюдателя и самому превратиться в объект наблюдения. Новые перспективы и огромный ассортимент различных точек зрения предлагают картины этой секции.

Секция "Немецкие фильмы"
В этой секции представлены новые короткометражки из Германии, которые предоставляют собой новый взгляд на эстетические и технические тенденции кинематографа. Большая часть фильмов этой секции сделана новичками или студентами киношкол. Также в этой секции можно отыскать новые таланты. С 1998 года короткометражки, сделанные в Гамбурге, показанные в рамках отдельной секции — "Гамбургские фильмы". Картины, предоставленные в обеих секциях, могут быть также выбраны для показа на международных фестивалях.

Секция "Уложиться в три минуты"
Фильмы, которые будут показаны в этой секции, посвящены теме человеческих ошибок. Подать заявку на участие в этой секции можно вплоть до 1 апреля 2009 года. Эта секция — уникальное изобретение Гамбургского фестиваля. Все фильмы должны быть длительностью не более трех минут и быть посвящены теме секции, своего рода домашнее задание для режиссеров.

Детский фестиваль короткометражных фильмов Mo & Friese адресован детям от 4 до 14 лет. Хотя обычно его посещает публика всех возрастов. Кроме показа картин на фестивале устраиваются семинары для детей, во время которых ребенок может самостоятельно снять свой первый фильм, который может принять участие в фестивале.

Картины, представленные на фестивале, присылаются режиссерами со всего мира. В конце мероприятия два жюри выбирает фильмы-победители.



Сайт управляется системой uCoz