"Сикким" отреставрировали

Американская киноакадемия "Оскар" отреставрировала фильм знаменитого индийского режиссера Сатьяджита Рея "Сикким" (1971). Лента была запрещена государственной цензурой за прославление монархии в Гималайском королевстве, которое было присоединено к Индии.

Считалось, что все копии документальной ленты продолжительностью один час были уничтожены после запрета фильма в Индии. Но в 2003 году раритет был найден в Британском Институте Кино, а затем был покадрово восстановлен американской киноакадемией.

Фильм содержал критику в адрес правительства, которое запугало коренное население и подавило ряд выступлений. До 2005 года Китай предъявлял свои требования на эту приграничную территорию. В настоящий момент Сикким — один из двух самых маленьких индийских штатов, расположенный между Непалом, Бутаном и Китаем. Его стратегическое положение очень важно для Нью-Дели (центр верховной власти).

По мнению знатоков творчества Рея, индийское правительство посчитало, что фильм и изображенная в нем монархия представляли собой голословное и несвоевременное высказывание. В то время Сикким оказался перед лицом аннексии или со стороны Китая, или Индии.

Аруп К. Де, глава Совета по сохранению фильмов Сатьяджита Рея, считает, что представление о режиссере-монархисте в корне неверно, так как он высмеивал монархию в своем фильме "Королевство алмазов" (Hirak Rajar Deshe, 1980).

Впервые индийские зрители смогут увидеть документальный фильм "Сикким" в рамках 14-го кинофестиваля в Калькутте, который откроется на следующей неделе. Запрет на его демонстрацию Индия сняла четыре года назад.



Сайт управляется системой uCoz