Москва — Черногория

С 18 по 24 октября 2008 года прошли первые "Дни российского кино в Черногории".

Показы состоялись в кинотеатрах городов Цетинье (древняя столица Черногории), Котор и Белополье. Создатели программы художественных фильмов составили её таким образом, чтобы были представлены все жанры кинематографа: от исторической ленты ("Турецкий Гамбит") и военно-фантастического фильма ("Мы из будущего") до социальной драмы ("Наследники") и лирической мелодрамы ("Ниоткуда с любовью, или Весёлые похороны").

Вопросы толерантности, актуальные на сегодняшний день, подняты в таких картинах, как "Беркут" и "Сундук предков". Также зрители познакомились с широкой программой анимационного и документального кино.



В рамках "Дней российского кино в Черногории" были не только показаны современные российские художественные, анимационные и документальные фильмы, но и проведены встречи в неформальной обстановке, а также Круглые столы, на которых были обсуждены возможные варианты сотрудничества между двумя странами.

Результатом стало решение провести аналогичное мероприятие в Москве, показать ретроспективу фильмов Велько Булайича, а также современные анимационные, художественные и документальные черногорские фильмы.

В рамках "Дней российского кино" была проведена благотворительная акция — показ анимационных лент и художественного фильма "Мы из будущего" в многонациональной школе, расположенной в городе Будва (крупнейший курорт Черногории). Дети с удовольствием посмотрели фильмы, пообщались с организаторами мероприятия и с актером Дмитрием Волкостреловым.

Черногорская и русская стороны пришли к соглашению о проведении "Дней Российского кино в Черногории" регулярно в августе месяце. Одной из основных целей проведения "Дней.." является ознакомление жителей на побережье как можно с большим количеством российских фильмов.



Сайт управляется системой uCoz