Фестиваль мексиканской культуры

Масштабный фестиваль национальной культуры "Мексика в Москве" пройдет в российской столице с 11 ноября по 7 декабря. Фестиваль "Мексика в Москве" — это первая большая попытка дать представление о современной Мексике, которую так мало знают в России и приглашение познакомится со страной через ее искусство и культуру.

В программе фестиваля — самые разные стороны мексиканских характеров: изобразительное искусство и архитектура, кухня, кино, музыка и книги. Откроет фестиваль огромная выставка современного мексиканского искусства "ABCDF: Портреты города Мехико" в новом, недавно открывшемся Государственном музее современного искусства РАХ на Гоголевском бульваре. Выставка — часть огромного проекта, который был реализован в 2002 году в Мехико. В то время была издана монументальная книга "ABCDF: Графический словарь культуры Мексики", в которой представлено 2.000 фотографий, объединенных в 515 тем и сопровождающихся 45 текстами. На основе книги и была создана экспозиция, прокатившаяся по всему миру и имевшая громкий успех. Уникальным элементом выставки являются тексты, которые сопровождают каждый экспонат, а также глоссарий, дающий краткие пояснения ко всем непривычным для русского уха словам. "Проект не претендует на то, чтобы быть исчерпывающим описанием города — он лишь немного приблизит гостей к повседневной жизни Мехико", — отметили сотрудники музея.

"Эта выставка учит нас смотреть на город с разных сторон. Это портрет того, "как каждый день живут, не слишком надрываясь, более 20 миллионов человек". В этом отношении Мехико и Москва очень похожи друг на друга: две огромные столицы, полные контрастов и богатства, города, в которых жизнь бьет ключом, города, которые никогда не спят, — говорят кураторы проекта Кристина Фаэслер и Херонимо Хагерман. — Этот проект — опыт постоянного изучения общества. Это попытка понять, как и каким образом люди устанавливают контакт с городом, что их больше всего привлекает, какова их внутренняя или внешняя мотивация. Наша цель состояла не в том, чтобы восхвалять или критиковать этот город, а в том, чтобы попытаться понять, что значит жить в городской конгломерации подобного масштаба". Также в рамках фестиваля — две выставки в Государственном музее архитектуры имени Щусева — "Современная архитектура Мексики" и фотопроект Кирилла Овчинникова "Мексика. День мертвых... торжество жизни". Лучший шеф-повар Мексики — обладательница звезды "Мишлен" Марта Ортис в течение недели будет демонстрировать изысканность, утонченность и разнообразие мексиканской кухни. В Московской Консерватории выступят восемь молодых музыкантов, которые представят слушателям программу классической мексиканской музыки.

Фестиваль нового мексиканского кино, который познакомит зрителей с режиссерскими дебютами известных мексиканских актеров — Гаеля Гарсии Берналя и Диего Луны — "Дефицит" и "Дж. С. Чавес".



Сайт управляется системой uCoz