20 лет "Пилоту"

Выставка "20 лет Большой анимационной студии "Пилот" открывается в Москве в рамках Второго Большого фестиваля мультфильмов на FAБRИКЕ, куратор выставочных проектов фестиваля Татьяна Северина.

В экспозицию вошли любимые всеми пластилиновые герои и декорации к новым мультипликационным фильмам студии, эскизы и кадры к рисованным и компьютерным фильмам-призерам многочисленных международных фестивалей, фото-история студии с момента ее основания времен "перестройки", а также нестудийное творчество "пилотовских" аниматоров.

В рамках выставки организован специальный показ самых важных и знаменитых "пилотовских" фильмов, также планируется провести цикл встреч и мастер-классов с художниками и режиссерами студии.

Московская анимационная студия "Пилот" — первая негосударственная киностудия в России. Президентом и художественным руководителем Московской анимационной студии "Пилот" был заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер Александр Татарский (1950-2007). За время своего существования студия "Пилот" получила более 500 наград на самых престижных международных кинофестивалях.

Режиссерами студии сняты фильмы "Братья Пилоты", "Его жена курица", "Красные ворота Расемон", "Нехороший мальчик", "К Югу от Севера", цикл сказок народов России "Гора самоцветов", а также многие другие работы, ставшие гордостью современной российской анимации.

В течение осени в кинотеатре "35мм" проходит цикл встреч и показов "Люди "Пилота", посвященный юбилею легендарной студии, сообщили РИА Новости в пресс-службе кинотеатра.

Этот цикл объединил в единое целое творческие встречи со всеми крупными режиссерами мультипликации, работавшими ранее или работающими сейчас на студии. Среди них — Эдуард Назаров, Сергей Меринов, Михаил Алдашин, Елена Чернова, Наталья Березовая, Олег Ужинов и другие.

В рамках живой беседы с аниматорами зрители смогут познакомиться с произведениями "Пилота", созданными за двадцать лет существования творческого коллектива.

Как рассказала собеседница агентства, по документам, датой образования "Пилота" считается 21 сентября, хотя фактически студия начала работу в ноябре, поэтому и юбилей будет праздноваться в течение осени. А завершится в день рождения Александра Татарского — 11 декабря.



Сайт управляется системой uCoz