CAMBOFEST 2008

II ежегодный фестиваль кино и видео CAMBOFEST является первым всемирно признанным фестивалем в Камбодже. Это независимый кинофестиваль, спонсируемый частными предпринимателями, в этом году пройдет с 26 по 28 декабря в камбоджийском городе Сием-Рип. В программу фестиваля включено более полусотни художественных, документальных фильмов, короткометражек и анимационных картин со всего мира. Все они будут показаны в Камбодже впервые.

CAMBOFEST 2008 стал возможен благодаря поддержке американского посольства в Пном-Пене и с помощью различных партнеров, друзей и просто волонтеров. Этот фестиваль признан Asia Pacific Screen Awards и другими компаниями и группами из киноиндустрии, как подлинное мероприятие, посвященное кино и находящееся в Камбодже. Также организаторы фестиваля гарантируют должное внимание и соблюдение всех прав участников и обладателей авторских прав на картины, показываемые на фестивале.

Полное расписание фестиваля будет объявлено в ближайшем будущем — на сайте фестиваля http://www.cambofest.com/. Программа включает в себя фильмы из таких стран, как Великобритания, Сомали, Кения, Германия, США, Сингапур, Канада, Швейцария, Нидерланды, Франция, Бразилия,
Австралия, Польша, Тайвань, Россия, Венгрия, Израиль, Италия, Малайзия и, само собой разумеется, Камбоджа.

Помимо, собственно, показов, на фестивале состоятся концерты — группа Remy Zero (известная благодаря титульной мелодии популярного телешоу "Смолвиль") и другие.

В этом году на фестивале будет несколько номинаций, в каждой из которых будет вручаться приз "Золотой бык" /Grabay Meas/. Среди номинаций:

  • Лучший художественный фильм (имеется в виду полнометражный, то есть длящийся более 56 минут фильм);
  • Лучший документальный фильм (имеется в виду полнометражный, то есть длящийся более 56 минут фильм);
  • Местное достижение (лучшая картина, снятая камбоджийским режиссером, хронометраж не учитывается);
  • Лучший короткометражный фильм (длительностью менее 56 минут);
  • Лучший короткометражный документальный фильм (длительностью менее 56 минут);
  • Универсальный язык (лучший фильм любой продолжительности, в котором практически не используются диалоги);
  • Права человека (лучший фильм любой продолжительности, в котором затрагиваются существенные права человека)
  • Только анимация (лучшая анимационная лента любой длины).



Сайт управляется системой uCoz