День рождения Киры Муратовой

5 ноября, исполнилось 74 года Кире Муратовой, известному украинскому кинорежиссеру и кинодраматургу, создательнице таких культовых картин, как "Долгие проводы", "Астенический синдром", "Чеховские мотивы". Скромно минуя все юбилеи и даты, Кира Муратова продолжает снимать кино. По своему неизменному принципу — так, как ей самой нравится. Муратова — образец абсолютной независимости.

"Муратовское кино никого не оставляет равнодушным, — уверен продюсер трёх последних фильмов режиссёра Олег Кохан. — Ни один из её фильмов не вылетает в другое ухо: каждый продолжает, засев в извилинах, будоражить и задавать бесконечные вопросы. Это уникальный талант".

В настоящее время заканчивается работа над новой картиной Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", в которой кроме любимых режиссёром Ренаты Литвиновой, Олега Табакова и Нины Руслановой, снялись юные дебютанты Лена Костюк и Рома Бурлака.
Эта рождественская история о судьбе двух детей-сирот, оказавшихся один на один со взрослыми проблемами. Премьера картины, по словам продюсера Олега Кохана, запланирована на весну 2009-го после мировой премьеры в рамках международного фестиваля категории А.

Как сообщалось раньше, на торжественной церемонии закрытия 9 сентября прошлого года в Массандровском дворце были подведены итоги седьмого фестиваля "Кино-Ялта 2007". Приз "Золотое яблоко" — "За лучшую режиссёрскую работу" — получила режиссёр Кира Муратова за украинский фильм "Два в одном".

Кира Муратова родилась в 1934 году на территории нынешней Молдовы, в Сороках. Проучившись один курс на филологическом факультете МГУ, ушла во ВГИК на режиссёрский, в мастерскую Герасимова и Макаровой. С 1962 года работала на Одесской киностудии режиссёром-постановщиком.

Её кино стало доходить до зрителя только в конце восьмидесятых, хотя первый свой фильм, У крутого яра, она сняла ещё в 1961 году. В 1967 году появился фильм "Короткие встречи", в котором она открыла Нину Русланову и сыграла сама. В нём же одна из первых киноролей Владимира Высоцкого.

Взлёт известности Муратовой приходится на перестройку, когда были сняты "Перемена участи" (1987) и "Астенический синдром" (1989). А новым витком стали "Настройщик" (2004) (фильм компании "Кино без границ") и "Два в одном" (2006), где раскрылся талант Ренаты Литвиновой не только как актрисы, но и как сценариста.

Муратова — лауреат фестивалей в Локарно, Берлине, Москве и Сочи. Народная артистка Украинской ССР. Лауреат Госпремии Украины. В 2004 году получила высшую государственную награду Украины — орден Ярослава Мудрого IV степени, в 2006 — российский "Оскар" — премию "Ника" за Два в одном, а в 2007 стала Человеком года. В феврале 2008 года в России вышла первая монография о Кире Муратовой — "Кира Муратова: искусство кино".



Сайт управляется системой uCoz