"Борец" откроет фест в Салониках

Картина "Борец" Даррена Аронофски, получившая Золотого льва на Венецианском кинофестивале, откроет 49 международный кинофестиваль в Салониках, который пройдет с 14 по 23 ноября этого года.

Картину представит актриса Эван Рейчел Вуд, которая играет в фильме дочь Микки Рурка. Напомним, что дебютный фильм Аронофски "Пи" (1998) получил премию ФИПРЕССИ именно на этом фестивале.

Фильм "Прах времени" /The Dust of Time/ Тео Ангелопулоса будет показан в рамках секции "Греческая панорама". В этой картине, премьера которой состоится на фестивале, снимаются Уиллем Дефо, Бруно Ганц, Ирен Жакоб и Мишель Пикколи. "Прах времени" представляет собой вторую часть трилогии Ангелопулоса, которая началась в 2004 году с "Плакучей ивы" /The Weeping Meadow/. В трилогии показана современная история Греции через призму отношений между мужчиной и женщиной, которые впервые встретились в 1919 году.

Среди гостей фестиваля — уже упомянутые Тео Ангелопулос и Уиллем Дефо, а также братья Жан-Пьер и Люк Дарденны, Такеши Китано, Теренс Дэвис, Уолтер Саллес и Густаво Сантаолалла.
Закроет мероприятие 23 ноября фильм "Фрост / Никсон" /Frost / Nixon/, снятый режиссером-обладателем "Оскара" Роном Ховардом. Сценарий картины написан Питером Морганом (он же автор сценария к таким фильмам, как "Королева" /The Queen/ и "Последний король Шотландии" /The Last King of Scotland/), и представляет собой адаптацию его же пьесы. Фильм построен на историческом телеинтервью, данном бывшим президентом США Ричардом Никсоном британской телезвезде Фросту. В роли Никсона снялся Фрэнк Лангелла, а в роли Фроста — Майкл Шин, также в фильме участвует Кевин Бейкон.

Полностью программа фестиваля станет известна на следующей неделе.



Сайт управляется системой uCoz