Российское кино в Бразилиа

Фильм "Питер FM" Оксаны Бычковой открыл фестиваль современного российского кино в столице Бризилии в рамках Дней России в странах Латинской Америки.

"Это крупнейшее за последние годы мероприятие. Символично, что оно совпадает со 180-летием установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией", — сказал посол РФ в Бразилии Владимир Тюрденев на открытии фестиваля.

По словам вице-президента ведомства Убиратана Агуиара, кинофестиваль содействует повышению имиджа России в Бразилии.

"Используя кино и искусство, мы можем лучше понять друг друга, еще больше укрепить сотрудничество, активизировать обмен знаниями", — убежден Агуиара.

Что касается непосредственно фильма, то зрители, собравшиеся в кинозале в этот будний день (преимущественно бразильская молодежь, а также соотечественники, официальные лица и российская делегация), приняли его "на ура", отметив "романтичность и доброту" картины.

На показе присутствовали архиереи и священники Русской православной церкви, прибывшие в Бразилиа в рамках Дней России в Латинской Америке, в том числе первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон (Москвский патриархат).

"Очень трогательный, сентиментальный фильм. Оставляет светлое впечатление. Думаю, молодежи его полезно посмотреть", — сказал первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион после просмотра картины.

Исполнительница главной роли Екатерина Федулова, для которой этот фильм был дебютным, в интервью отметила, что "Питер FM" покажет бразильцам жизнь современного Петербурга и российской молодежи, а главное — "это свежее молодежное кино, простая романтическая история о любви".

По сюжету девушка теряет мобильный телефон, а подобравший его молодой человек пытается вернуть ей потерю. Картина вышла в прокат в 2006 году.

На открытии фестиваля в Бразилиа выступил также режиссер фильма "Странник" (2005 год) Сергей Карандашов. Его картину с восторгом приняли зрители крупнейшего бразильского города Сан-Паоло, где фестиваль открылся несколько дней назад.

Герой фильма "Странник" теряет близких в результате несчастного случая, остается в живых один. Решив, что это не случайность, он задается вопросом о смысле жизни и начинает искать его, ждать откровения, чуда, становится отшельником. Но чуда не происходит... И он возвращается к людям.

"Мне казалось, наше кино — "для внутреннего потребления", но здесь какое-то родство чувствуется. Хотя страннической, отшельнической традиции как таковой в Бразилии, насколько я знаю, нет, вопросы "зачем мы живем?", "зачем вообще все?" — существуют в любой культуре. Думаю, бразильцам интересно узнать, как пытаются ответить на него представители другой культуры", — сказал Карандашов.

По его словам, увидеть, что волнует Россию сегодня, очень важно для соотечественников, эмигрантов и их потомков, многие из которых никогда не были на Родине, но бережно хранят память о ней, русский язык.

Программа фестиваля специально составлена министерством культуры РФ таким образом, чтобы продемонстрировать жителям Латинской Америки как серьезные, философские картины, так и веселые, легкие, романтические. Цель — показать, какие изменения произошли в российском обществе, показать современную Россию и то, как она сама сегодня видит свое настоящее и прошлое, в частности, Великую Отечественную войну (фильмы "Звезда", "Кукушка").

В программу фестиваля вошли шесть художественных картин: "Возвращение", "Прогулка", "Питер FM", "Звезда", "Остров", "Кукушка", "Странник"; документальные ленты "Земное и небесное", "Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском", "Псково-Печерская обитель"; а также мультфильмы "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей-Разбойник".

Фестиваль рассчитан на широкую аудиторию без возрастных ограничений. Зрители могут беседовать с создателями картин и актерами, участвующими в Днях России в Латинской Америке, а также получить в подарок DVD с записью одного из фильмов.

Кинофестиваль — одна из самых зрелищных и привлекательных сторон проекта "Дни России в странах Латинской Америки". "В наши дни наиболее ярко отразить жизнь людей, их радости и печали, проблемы и достижения может искусство кино", — отметил представитель оргкомитета.

Помимо жителей Бразилиа, российские фильмы уже увидели на Кубе (правда, там показ пока был закрытым — для кинокритиков, которые затем отберут ленты для открытого показа). В Бразилиа фестиваль продлится до 3 ноября, а затем он пройдет в Аргентине (Буэнос-Айрес, 3-8 ноября) и Чили (Сантьяго, 9-15 ноября).



Сайт управляется системой uCoz